Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Три сельских медпункта начали прием пациентов в КуZбассе

Три сельских медпункта начали прием пациентов в КуZбассе

По нацпроекту «Здравоохранение» в селе Ариничево Ленинск-Кузнецкого округа открылся модульный ФАП, новый фельдшерский здравпункт появился в поселке Красные Ключи Крапивинского округа, а в поселке Артышта Прокопьевского округа после капремонта возобновила прием пациентов врачебная амбулатория.

«Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции заявил, что программа модернизации первичного звена здравоохранения будет продлена. По нацпроекту проводим огромную работу — возводим больницы, ФАПы и амбулатории, ремонтируем поликлиники, закупаем современное оборудование. Все это позволяет значительно улучшить доступность и качество медицинской помощи в КуZбассе, создать комфортные условия для врачей и пациентов», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Ариничево Ленинск-Кузнецкого округа. Медицинскую помощь в удобных помещениях теперь будут получать 830 человек. На его строительство из федерального бюджета было выделено 10,8 млн рублей, на оснащение — 1,6 млн рублей из областного бюджета. В модульном здании размещены кабинеты приема фельдшера и акушера, медицинской профилактики, процедурный и прививочный. Для проведения осмотров и оказания экстренной помощи здесь есть тонометр внутриглазного давления, экспресс-анализаторы, кислородный концентратор, цифровой электрокардиограф, дефибриллятор, одеяло с подогревом.

В модульное здание переехал фельдшерский здравпункт поселка Красные Ключи Крапивинского округа. На его строительство было выделено 6,9 млн рублей из федерального бюджета. Медпункт отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектован необходимым медицинским оборудованием. В населенном пункте проживает 420 человек, в том числе 76 детей. Теперь селяне будут в комфортных условиях получать плановую и неотложную медицинскую помощь, проходить профилактические осмотры и вакцинацию.

В поселке Артышта Прокопьевского округа после капремонта открылась врачебная амбулатория. Она обслуживает почти 2,5 тысячи жителей поселка, а также соседней деревни Дуброво. В здании, которому более 20 лет, заменили перегородки, двери, окна, системы отопления, вентиляции, электро- и водоснабжения. Благоустроили прилегающую территорию. Приобрели медицинское оборудование и вспомогательный инвентарь. Финансирование составило 13,7 млн рублей из федерального и 6,2 млн — из областного бюджета. На оснащение было направлено 4,4 млн рублей.

«Такие масштабные изменения у нас проведены впервые. Теперь сельские жители смогут получать медицинскую помощь рядом с домом в современных и максимально комфортных условиях», — отметил главный врач Краснобродской городской больницы Юрий Тяпкин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.