Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Кузбассовцы рассказали Владимиру Путину о престиже рабочих профессий и поддержке бойцов СВО

Кузбассовцы рассказали Владимиру Путину о престиже рабочих профессий и поддержке бойцов СВО

Президент России Владимир Путин встретился с победителями и наставниками Всероссийского чемпионата «Профессионалы». От КуZбасса участвовали победитель в компетенции «Слесарная работа с металлом», студент Кузнецкого индустриального техникума в Новокузнецке Кирилл Кувшинчиков и его эксперт-наставник, мастер производственного обучения техникума Алексей Киргетов.

«Пройдя почти всю линейку чемпионатного движения, я принял участие в волонтерском движении по изготовлению печек и крюков-кошек для бойцов СВО. Сформировавшиеся навыки, умение выполнять слесарные операции позволили мне по окончании первого курса сдать квалификационный экзамен по профессии слесаря-ремонтника с присвоением третьего разряда. В день получения разряда также был подписан трудовой договор о трудоустройстве меня как лаборанта в техникум. И уже на втором курсе я поехал на финал чемпионата, где забрал свое призовое место по компетенции «слесарная работа с металлом», — поделился Кирилл.

Владимир Путин поблагодарил его.

«Во-первых, вы получили удовольствие от самого процесса обучения и изготовления изделий. Это оказалось важно для наших бойцов, которые рискуют жизнью на передовой, защищая Россию. И вы непосредственно приняли в этом участие, в их поддержке. Здорово. Спасибо вам большое. И желаю успехов», — сказал Президент.

Алексей Киргетов подчеркнул, что Кузнецкий индустриальный техникум активно участвует во всех федеральных проектах. С 2022 года «Профессионалитет» позволил учреждению получить новое серьезное оборудование и организовать взаимодействие по подготовке кадров с крупнейшим в регионе металлургическим предприятием «Евраз».

Также техникум является площадкой для проведения демонстрационных экзаменов и чемпионата «Профессионалы», проводится профориентационная деятельность, проходят стажировки преподаватели со всей страны. Выпускники получают как минимум две квалификации.

«Хочется пожелать, чтобы наша система среднего профессионального образования развивалась и все больше техникумов шли в ногу со временем, принимали участие в федеральных проектах. Примеры для этого есть. Ведь самое главное, чтобы студенты, поступая на первый курс обучения, были уверены в своем будущем», — отметил наставник Алексей Киргетов.

Президент России подчеркнул, что именно на это направлена программа «Профессионалитет»: «Сам хочу, чтобы так и было. Поэтому и проводим такие конкурсы. И вот эта программа «Профессионалитет» родилась и будет развиваться, безусловно».

Владимир Путин поздравил участников встречи и их близких с наступающим Новым годом. Также Президент объявил, что каждому победителю и занявшим призовые места будет выдан сертификат на поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Как подчеркивает губернатор Сергей Цивилев, в КуZбассе созданы условия для обучения молодежи, и есть возможность реализовать свой потенциал.

«Наши ребята получают достойное образование в колледжах, техникумах и вузах родного региона. Они проходят практику на современном оборудовании и подтверждают свое мастерство на федеральном уровне. Мы гордимся их успехами и делаем все, чтобы КуZбасс стал студенческим регионом. Особенно вызывает гордость то, что наша молодежь проявляет инициативу и поддерживает участников спецоперации», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Напомним, финал чемпионата по профмастерству «Профессионалы» завершился в Санкт-Петербурге 28 ноября. В нем приняли участие 679 человек из 62 регионов РФ, а также 42 представителя Республики Беларусь, Азербайджана, Саудовской Аравии, Индии, Сирии, Китая, Казахстана, Вьетнама и Филиппин.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.