Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / В КуZбассе подготовлено более 600 зимних спортплощадок для семейного отдыха

В КуZбассе подготовлено более 600 зимних спортплощадок для семейного отдыха


В КуZбассе подготовлено более 600 зимних спортплощадок для семейного отдыха
18 декабря 2023, 17:25
В КуZбассе подготовлено более 600 зимних спортплощадок для семейного отдыха
В КуZбассе подготовлено более 600 зимних спортплощадок для семейного отдыха
Места для массового зимнего отдыха оборудованы во всех муниципалитетах региона — в общей сложности будут работать 115 ледовых катков, 143 хоккейных коробки, 244 лыжные трассы, 133 поля для мини-футбола, 116 пунктов проката. Для приобщения к активному отдыху кузбассовцев разного возраста министерством физической культуры и спорта запланировано более 600 мероприятий на открытом воздухе и в крытых объектах.

«На новогодних каникулах все спортивно-оздоровительные объекты КуZбасса будут работать без выходных, чтобы жители региона могли всей семьей провести длинные выходные активно и с пользой для здоровья. Мы делаем такой отдых максимально доступным для льготных категорий кузбассовцев. Прокат спортивного инвентаря будет бесплатным для детей участников СВО, из многодетных и малообеспеченных семей и детей, имеющих инвалидность. Несовершеннолетние, студенты очной формы обучения и пенсионеры смогут воспользоваться этой услугой за полцены», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Министерство физической культуры и спорта КуZбасса совместно с муниципальными образованиями проведет Декаду семейного спорта и здоровья. Планируется охватить более 500 тысяч детей и взрослых.

Состоятся традиционные муниципальные новогодние турниры по тяжелой атлетике, мини-футболу, настольному теннису, хоккею с шайбой, вольной борьбе, шахматам, гиревому спорту и другим видам спорта. Пройдут соревнования по лыжным гонкам на призы Деда Мороза; Игры «ГТО» с Дедом Морозом; Рождественские Кубки и старты; акции «Все на лыжи!» и «Все на каток!». На все мероприятия будут приглашены семьи участников CBO.

В Кемерове возле Московской площади впервые заливают ледовый каток площадью около 5 тысяч кв. метров и ледовую дорожку протяженностью 1 850 метров. На площади Советов организуют традиционную ледовую площадку с пунктом проката и хоккейную коробку. Возле стадиона «Химик» залит цветной каток. Для всех, кто придет с личным инвентарем, выход на лед будет бесплатным. Во время каникул можно покататься на коньках и в Ледовом дворце «КуZбасс».

В Новокузнецке подготовлена 61 площадка для хоккея и футбола, проложены 12 лыжных трасс, залиты 16 ледовых площадок. Организована работа пунктов проката. В Куйбышевском районе южной столицы КуZбасса к работе подготовлены горнолыжные комплексы «Таежное», Парк «Лесная Республика», Гора Соколиная, горнолыжный комплекс «Гора «Маяковая».

В Киселевске зимой будут работать 10 хоккейных коробок, ледовая площадка, 19 лыжных трасс, 2 поля для мини-футбола, 3 пункта проката спортивного инвентаря (санки, снегокаты, лыжи, коньки). Во время новогодних каникул запланированы первенство спортивной школы по лыжным гонкам, турнир по хоккею, подвижные игры на свежем воздухе, спортивное новогоднее мероприятие «Встреча с Дедом морозом» и спортивный праздник «Снежный вызов».

В Ленинск-Кузнецком округе уже работают три пункта проката зимнего спортивного инвентаря на базе спортшкол в поселках Мирный и Демьяновка и Краснинской школы-интерната. Подготовлены две лыжные трассы протяженностью 400 м и три трассы по 3 км. В поселке Мирный оборудована хоккейная коробка.

На территории Новокузнецкого округа залили 16 хоккейных коробок. Оборудован каток на территории СОК «Ашмарино» с пунктом проката коньков и беговых лыж. На лыжной базе села Сосновка оборудованы лыжные трассы протяженностью 1, 3, 5 км.

В Гурьевском муниципальном округе организована работа 14 зимних спортивных площадок, функционируют 3 пункта проката спортивного инвентаря. На территории спортшколы им. Б.В. Непомнящего оборудованы лыжные трассы протяженностью от 1 до 3 км. В центре отдыха «Салаирские плесы» работает пункт проката коньков, снегоходов, «плюшек». Планируется более 30 спортивно-массовых мероприятий.

В Беловском округе подготовлено 15 зимних спортивных площадок в 9 населенных пунктах (10 лыжных трасс, 2 ледовые площадки, 3 хоккейные коробки). В январе в селе Менчереп пройдут соревнования по лыжным гонкам — индивидуальный спринт среди школьников; на ледовой площадке спорткомплекса «Богатырь» села Сидоренково состоятся соревнования по хоккею на валенках среди команд территориальных управлений, предприятий и учреждений округа; в селе Старопестерево пройдут «Рождественские веселые старты» на коньках.

В Тайге на базе спортивного комплекса «Юность» будет действовать ледовая площадка для хоккея и массового катания. Здесь же расположена лыжная база протяженностью 5 км.

В Ленинске-Кузнецком будут работать Ледовый дворец и сезонный городской каток на площади В.П. Мазикина; на базе спортивного объединения «Надежда» открыты хоккейная коробка и зимнее футбольное мини-поле; у комплекса «Олимпиец» оборудована ледовая площадка. Также введены в эксплуатацию два поля для хоккея на валенках. В Лесном городке подготовлены лыжные трассы от 500 м до 5 км. Здесь также предоставляют оздоровительные услуги: финская и инфракрасная сауна, массажное кресло, соляная пещера, фитобочка, фитобар. На стадионе «Шахтер» для посетителей катка организован буфет с горячими напитками и выпечкой.

В Калтане все зимние площадки и лыжные трассы для жителей и гостей округа будут работать бесплатно. Организованы 3 пункта проката спортивного инвентаря: на стадионе «Энергетик», комплексе «Гора Солнечная», Площади общественных мероприятий. Подготовлено 10 лыжных трасс и склон на горе Солнечная с бугельной канатной дорогой.

Подробнее о работе зимних площадок можно узнать на сайтах муниципалитетов и в визит-центрах по месту жительства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.