Сергей Цивилев: в 2024 году благоустроим в КуZбассе 170 объектов
Автор: press_osinniki от 11-12-2023, 17:07
В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в течение 5 лет в муниципалитетах КуZбасса благоустроено 2 045 объектов. Это 1 704 дворов и 341 общественная территория, на которые было выделено более 5 млрд 695 млн рублей.
«Важно, что именно жители региона принимают в этой работе активное участие и в ходе онлайн-голосования сами выбирают территории для благоустройства. За пять лет участия в нацпроекте КуZбасс преобразился, стал более современным, удобным, с красивыми и уютными общественными пространствами. Причем важна не только эстетика — обновленные дворы, скверы и площади соответствуют современным требованиям безопасности. В следующем году эта работа будет продолжена, в планах отремонтировать 100 дворовых и 70 общественных территорий», — отметил губернатор Сергей Цивилев.
В 2023 году благоустроено 396 объектов, из них 324 дворовых и 72 общественных территорий. Финансирование превысило 1 млрд 390 млн рублей.
В Березовском в 2023 году благоустроили территорию площадью более 9 тысяч кв. метров в районе улицы Волкова, за которую проголосовали жители. Здесь обустроили пешеходную зеленую зону с парковыми диванами для отдыха, большую детскую площадку с качелями и спортивную зону с баскетбольной и футбольной площадками, воркаутом и теннисным столом. Для безопасности установлена система видеонаблюдения.
В Анжеро-Судженске в этом году завершилось обновление парка на улице Мира, которое проходило в три этапа. Специалисты обновили пешеходные дорожки и линии освещения, установили новые скамейки, смонтировали площадку с тренажерами, сделали площадку для игровых видов спорта, скейт-зону и большую детскую площадку. Территорию украсили топиарии — ландшафтные фигуры. Во время торжественного открытия новой локации было присвоено официальное название — «Парк на Мира».
В Белове этим летом в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустраивали сквер ДК «Угольщиков». В ходе благоустройства уложили крупноформатную плитку, высадили деревья и кустарники, а также завезли валуны для организации альпинария – композиции в ландшафтном дизайне, состоящей из растений и камней. В результате благоустройства в сквере на пешеходных дорожках уложена брусчатка, обновлена сцена и установлены лавочки и урны. Также здесь появились велодорожки, газоны и детская игровая площадка.
В Междуреченске завершены работы по благоустройству сквера у ДК имени В. И. Ленина: установлены бортовые камни и освещение, газон с посевом, также здесь выполнены работы по устройству плиточного покрытия на пешеходном тротуаре, установлены скамейки и урны, проведена посадка деревьев. В сквере в 101-м квартале выполнено устройство основания, установлены бортовые камни, обустроили пешеходные тротуары.
Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в Юргинском городском округе в парке «Кировский была проведена реконструкция центральной аллеи шириной четыре метра, протяженностью более полукилометра. На аллее проведено освещение, установлены уличные фонари и парковые диваны. Благоустройство парка будет продолжено в следующем году.
В Киселевске в этом году преобразили аллею 50 лет Октября. На общественной территории были выполнены работы по асфальтированию, озеленению, обустройству бордюрного камня, а также установили урны и парковые диваны.
В 2024 году на благоустройство 170 объектов планируется направить свыше 1,6 млрд рублей. Какие именно городские локации преобразятся, при помощи онлайн-голосования снова выбрали сами кузбассовцы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
