Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Проблемы подготовки водителей

Автор: gbdd_osinniki от 24-12-2012, 14:20
  • Нравится
  • 0
Автошкола - одно из наиболее важных в наше время учреждений, чья работа заключается не только в том, как научить управлять техсредством, но и дать понимание, что Вас учат ответственности за вашу жизнь и особенно за жизнь окружающих.
Проблемы подготовки водителей
Не нужно далеко ходить за примерами, стоит всего лишь включить телевизор, и вы увидите в новостях очередное страшное ДТП. Это и есть результат работы современных автошкол. Но почему же это происходит? Почему подготовка будущих водителей так слаба? Стоит начать по порядку. Еще до начала обучения и до решения, что человеку нужны права, у него уже сложился твердый стереотип, что правила написаны для дураков. Поэтому наиболее важная задача автошколы как раз заключается в том, чтобы сломать данный стереотип.
Современные лекции в большинстве автошкол поставлены на поток. Зачастую, на одном занятии находится очень большое количество обучаемых, и как правило они уже далеко не в первую очередь думают о том материале который должен быть до них донесен. Потому что наш менталитет не позволяет вести себя тихо и уважать интересы окружающих.
В последнее время среди населения все больше ходят разговоры на тему получения водительского удостоверения, в таком ключе, что учатся и сами сдают только жлобы. Тем самым унижая тех людей, которые решили еще до обучения стать идеальными водителями, пройдя самостоятельно весь путь обучения, и ожидая уважительного отношения со стороны окружающего общества.
Что касается проверки теоретических знаний, то сейчас в автошколах есть такая система, что сначала нужно сдать внутренний экзамен, поле чего будет разрешено сдавать экзамен в ГАИ. Разумеется, с логической точки зрения все верно. Но степень контроля, который осуществляется автошколой через чур низка. Кроме того, многие ученики просто зубрят ответы, не вникая в суть вопросов. Как правило, на получение водительского удостоверения, идут люди уже устоявшиеся в жизни. У них не так много времени на учёбу, в связи с этим идет основной уклон на зазубривание. Всё это делает бесполезными такого рода внутренние экзамены.
Так же в обществе сложился негатив по отношению к женщинам водителям, и, как следствие, все очень акцентируют свое внимание на них. Стереотип, что женщина не умеет ездить, появился потому что, они не превышают скорость, пропускают пешеходов и т.д. А ведь это не что иное, как элементарная культура вождения. Автошкола в свою очередь, и те люди которые там работают, ни как не уделяют внимание нравственности, не пытаются донести что правила дорожного движения созданы для того чтобы было удобно всем и что самое главное - безопасно. А значит, их нужно неукоснительно соблюдать.
Еще на общественное мнение непосредственно влияет дифференциация общества, то есть деление на богатых и бедных, что в свою очередь дает первым прямую возможность нарушения правил (им не страшны возможные штрафы и взятки, ведь денег-то много). Разумеется, им хочется выделяться из общества, быть выше других, и как следствие, на дороге этим средством возвышения является нарушение правил.
В заключении хотелось бы выделить, что большую роль играет нравственное воспитание человека/водителя, что проявляется во взаимном уважении на дороге.

Зам. начальника ОГИБДД МО МВД России «Осинниковский» капитан полиции Дель В.А.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.