Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / В КуZбассе проходит музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений»

В КуZбассе проходит музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений»

Кемерово принимает музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Несколько вечеров подряд концерты проходят на сцене Филармонии КуZбасса им. Б.Т. Штоколова. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив к 150-летию С.В. Рахманинова.

«Фестиваль такого масштаба — это яркое музыкальное событие для всего КуZбасса. У нас много творческой и талантливой молодежи, и нашим ребятам есть на кого равняться, у кого учиться. Большое спасибо народному артисту России Денису Мацуеву за такой большой музыкальный праздник для всех жителей КуZбасса и за поддержку одаренных детей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Программа фестиваля «Диалог поколений» объединяет юных звезд и прославленных исполнителей. В программе этого года, кроме художественного руководителя фестиваля Дениса Мацуева, принимают участие лауреаты XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, вошедшие в этом году в состав жюри виолончелист Александр Рамм и скрипач Павел Милюков, а также выдающийся кларнетист Артур Назиуллин.

Гости КуZбасса посетили филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства, провели мастер-классы и творческие встречи. Филиал ЦМШ в Кемерове открыт в составе культурно-образовательного комплекса по поручению Президента страны Владимира Путина. В этом году здесь состоялся первый выпуск, учатся молодые музыканты из разных регионов России и других стран.

«Центральная музыкальная школа – это всемирно известное учебное заведение, которое в свое время окончили многие нынешние звезды классической музыки. И то, что в Кемерове открылся один из региональных филиалов ЦМШ – это грандиозное событие. Мы общались с потрясающими детьми, учениками Школы, и это очень перекликается с темой нашего фестиваля «Диалог поколений». Ребята получили возможность заниматься музыкой на мировом уровне у себя на малой родине, без необходимости переезжать для этого в Москву: здесь те же преподаватели, те же методики, те же огромные перспективы», – подчеркнул пианист и общественный деятель Денис Мацуев.

В Филармонии именитые артисты выступили вместе с Губернаторским симфоническим оркестром КуZбасса под управлением художественного руководителя и главного дирижера Тао Линя.

Сегодня, 11 октября, в Государственной филармонии КуZбасса пройдет концерт «…И классика, и джаз». Программа объединит классические произведения и знаменитые джазовые стандарты. На одной сцене с Денисом Мацуевым высочайшее мастерство импровизации продемонстрируют как известные московские музыканты Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные), так и восходящие звезды – юные финалисты Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Софья Тюрина (саксофон) и Александр Рублев (труба). Особый колорит вечеру придаст звучание русского народного инструмента – домры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.