Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Ещё раз об информационных письмах ПФР

Автор: pfr-osnk от 10-12-2012, 04:26
  • Нравится
  • 0
В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Пенсионный фонд России ежегодно информирует граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Информирование застрахованных лиц о состоянии индивидуальных лицевых счетов Пенсионный фонд России проводит ежегодно, начиная с 2002 года с целью ознакомления каждого застрахованного лица с суммой взносов, которые поступили на его индивидуальный лицевой счет за прошедший год и будут учтены при расчете его будущей пенсии, сделать прозрачными действия работодателей по обеспечению пенсионных интересов своих работников. От того, насколько добросовестно исполняет свои обязанности страхователь зависит размер трудовой пенсии и прибавка к пенсии работающих пенсионеров.
Рассылка указанных извещений производится в два этапа. В рамках первого этапа извещения получили все работающие граждане, имеющие право на накопительную часть пенсии. В настоящее время начался второй этап информирования застрахованных лиц, которые имеют только страховую часть индивидуального лицевого счета (ИЛС) (мужчины 1952 года рождения и старше, женщины 1956 года рождения и старше).
Следует помнить, что извещения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованным лицам направляется Пенсионным фондом России по адресу, указанному работодателем в ежегодно представляемых индивидуальных сведениях. Если вы не получаете такое письмо, то, в первую очередь, вы должны обратиться к своему работодателю и уточнить, представил ли он на Вас индивидуальные сведения и правильный ли адрес указал.
В нынешнем году информация в извещении изложена в более доступной форме. В каждом извещении в обязательном порядке указываются анкетные данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета (ИЛС).
Извещения содержат сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 год и предшествующие годы. В извещении ПФР указывается также, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2011 года.
Извещения граждан-участников Программы государственного софинансирования пенсии также содержат сведения о сумме дополнительных взносов, которые гражданин перечислил в 2011 году на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы, сумме софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступал третьей стороной в Программе. Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части будущей пенсии, также получат информацию, подтверждающую поступление этих средств в фонд их будущей пенсии.
Также в письмах содержится информация о том, кто осуществляет инвестирование и учет средств пенсионных накоплений.
Доверить инвестирования средств пенсионных накоплений можно:
1. Частной управляющей компании (ЧУК). Это юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами. Любая ЧУК обязуется управлять переданным ей имуществом с максимальной выгодой для клиента. Доходы от этого управления передаются клиенту (за вычетом заранее определенной комиссии в пользу управляющей компании). Управляющие компании вправе предложить гражданину несколько инвестиционных портфелей. Инвестиционный портфель – это определенный набор финансовых активов (ценные бумаги, деньги на счетах в банках), в которые могут быть размещены средства пенсионных накоплений. Список этих активов ограничен Правительством РФ. Это делается для того, чтобы пенсионные накопления граждан могли вкладываться только в надежные ценные бумаги. Если гражданин выбрал управляющую компанию, он должен подать заявление о своем выборе в Пенсионный фонд России. В этом случае ПФР переведет средства в эту компанию.
2. Государственной управляющей компании (ГУК). С 2003 года ею выбран Внешэкономбанк. Если гражданин не разу не заявлял о своем выборе – управлять его накопительной части будет именно государственная управляющая компания.
ГУК разместит ваши средства в один из своих инвестиционных портфелей – расширенный или консервативный. В консервативном портфеле средства пенсионных накоплений могут размещаться только в государственные ценные бумаги РФ. Чтобы перевести свои пенсионные накопления в этот портфель, нужно специально подать заявление в ПФР.
Расширенный инвестиционный портфель может инвестировать средства пенсионных накоплений как в государственные ценные бумаги РФ, так и государственные ценные бумаги субъектов РФ, ипотечные ценные бумаги, денежные средства и депозиты в рублях и иностранной валюте на счетах в кредитных организациях, облигации международных финансовых организаций. В расширенном инвестиционном портфеле инвестируются средства накоплений граждан, выбравших указанный инвестиционный портфель, а также тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.
Чтобы перевести свои пенсионные накопления в этот портфель, нужно специально подать заявление в ПФР.
3. Негосударственному пенсионному фонду. Это некоммерческая организация, специально созданная для пенсионного обеспечения граждан. НПФ принимает средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование и учет.
При выборе НПФ необходимо обратить внимание на опыт и репутацию НПФ на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. На сегодняшний день большинству НПФ более 10 лет, и они успешно работают, сохраняя и приумножая средства пенсионных накоплений граждан. Любой НПФ должен иметь лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Важно узнать, не имеет ли НПФ фактов приостановления действия лицензии в течение трех последних лет деятельности.
Основное отличие НПФ и УК заключается в том, что в случае если средства пенсионных накоплений инвестируются УК, к моменту выхода гражданина на пенсию пенсионные накопления и полученный доход от их инвестирования будут переданы в ПФР и, именно он будет начислять и выплачивать накопительную часть пенсии. Если же инвестированием пенсионных накоплений занимается НПФ, то выплачивать Вам накопительную часть пенсии будет он.
Деятельность НПФ и УК достаточно открыта. И те и другие ежегодно отчитываются о доходности инвестирования средств своих клиентов. Эта информация в том числе представлена на их веб-сайтах. Анализируя доходность разных компаний, можно принять взвешенное решение о том, кому доверить свои пенсионные накопления. Если работа вашей управляющей компании или НПФ Вас не устраивает, Вы можете их поменять. Это можно сделать один раз в год, обратившись в Пенсионный фонд Российской Федерации до 31 декабря текущего года, перевод средств по закону произойдет до 31 марта следующего года.
Пенсионный фонд рекомендует внимательно читать и хранить все письма из Пенсионного фонда. Главная цель этих писем – предоставление гражданину возможности контролировать объем и направление движения «денежных потоков» в части страховых взносов (все ли организации, в которых работали, представили индивидуальные сведения, уплатили взносы и в полном ли объеме), из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии.
По всем возникающим вопросом обращаться в Управление Пенсионного фонда в г. Осинники по адресу: ул. Ефимова, 9 А, каб. № 19, или по тел. 4-41-22.

Н. Ярушкина
Специалист отдела ПУ, АСВ, ВС и ВЗ
УПФР в г. Осинники
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.