Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / В КуZбассе объем незаконных рубок леса с начала 2023 года сократился на 62%

В КуZбассе объем незаконных рубок леса с начала 2023 года сократился на 62%

Автор: press_osinniki от 1-08-2023, 11:42
С начала 2023 года количество незаконных рубок леса В КуZбассе с по сравнению с прошлым годом сократилось на 62,3%, объем незаконно заготовленной древесины — на 86,9%, причиненный ущерб — на 90,1%. Этого удалось достичь благодаря усилению мер борьбы с «черными» лесорубами. Снижение площадей незаконных рубок соответствует целям нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Важно сохранить наши леса, поэтому мы жестко пресекаем все незаконные действия по их вырубке. За пять лет площадь мониторинга увеличена. Мы эффективно применяем космомониторинг, его площадь возросла вдвое, в этом году мы контролируем 36 тысяч квадратных километров территории лесов. К этой работе подключена лесная охрана, протяженность наземных маршрутов патрулирования только за последний год возросла втрое», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В департаменте лесного комплекса КуZбасса сообщили, что за последние пять лет увеличен штат государственных лесных инспекторов – до 221 сотрудника. Приобретены 35 единиц высокопроходимой техники стоимостью 26,4 млн рублей. Количество маршрутов патрулирования расширено с 229 до 751, их протяженность выросла с 34 до 87 тысяч километров.

С помощью дистанционного мониторинга за первое полугодие этого года удалось выявить два случая незаконной рубки лесов, ущерб составил 283 тысячи рублей. Всего за этот период лесная охрана выявила 195 случаев незаконной рубки объемом 60 тысяч кубометров, ущерб — более 645 млн рублей.

При дистанционном мониторинге используются данные ЛесЕГАИС и материалы космических снимков. Дальнейшая работа с материалами о выявленных нарушениях проводится правоохранительными органами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.