Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, о преступлениях террористического характера, ответственность за их совершение.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, о преступлениях террористического характера, ответственность за их совершение.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за совершение ряда преступлений террористического характера:
- террористический акт;
- захват заложника;
- организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем.
В Уголовный кодекс РФ введены статьи, предусматривающие ответственность:
- за содействие террористической деятельности;
- публичные призывы к осуществлению такой деятельности или публичное оправдание терроризма.
Содействие террористической деятельности включает в себя склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.2. 205.3. 205.4. 205.5. 206. 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ, вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма.
Под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. За преступления террористической направленности предусмотрены наказания в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.
Достаточно широкое распространение получили в последнее время случаи заведомо ложных сообщений об акте терроризма и публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан.
Такие действия, как правило, приносят значительный материальный ущерб государству, так как в каждом случае проводятся мероприятия по обнаружению взрывных устройств, эвакуации населения и т.д.
По общему правилу уголовного законодательства уголовная ответственность наступает с 16-ти лет, однако из указанной нормы имеются исключения, в соответствии с которыми за некоторые виды преступлений в связи с их повышенной общественной опасностью уголовная ответственность наступает с 14-ти лет.
Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за совершение следующих преступлений: террористический акт, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.