Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Постройки и конструкции на садовом участке: недвижимость или нет?

Постройки и конструкции на садовом участке: недвижимость или нет?

Основные объекты недвижимости на садовых участках – жилые и садовые дома. Тот факт, что такой дом используется не весь год, не является основанием для исключения его из перечня объектов недвижимости.
Также на садовых участках размещаются и другие постройки: сараи, бани, уличные туалеты, душевые, беседки, теплицы, навесы и т.п.
Главными критериями отнесения объекта к недвижимости является не наименование, площадь и функциональное использование, а определенные признаки:
• наличие прочной связи с землей, например, в виде фундамента или свай;
• материал, из которого создан объект;
• способ его создания.
Иными словами, конструкция из отдельных элементов с возможностью разбора и перенесения на другое место без нанесения ущерба для её функционального назначения (к примеру, легкая теплица или каркасный навес) не является объектом недвижимости.
В то же время капитальное строение, даже незначительное по площади, подлежит постановке на государственный кадастровый учет с оформлением права собственности. Например, если уличный санузел построен из кирпича на фундаменте, то его также необходимо зарегистрировать.


Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.