Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Финансовая грамотность / Неформальная занятость / Обращаем внимание, что при согласии самого работника на неформальную занятость, он несет такую же ответственность перед законом, как и работодатель.

Обращаем внимание, что при согласии самого работника на неформальную занятость, он несет такую же ответственность перед законом, как и работодатель.

Автор: econ_osinniki от 23-03-2023, 11:03
  • Нравится
  • 0
То есть, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит в том числе и на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности.
Прежде всего отметим, что при получении дохода, с которого не был удержан и перечислен работодателем налог, работник обязан самостоятельно задекларировать такой доход по месту своего жительства и самостоятельно уплатить его.
Если этого не сделано, налоговый орган вправе взыскать с работника НДФЛ, исчисленный с неофициальной части зарплаты, и начислить пени.
Кроме того, за непредставление в установленный срок декларации по НДФЛ на сотрудника может быть наложен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате или доплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.