Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет

О проекте по профилактике профзаболеваний в ряде отраслей.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 134 «О реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности» (вместе с «Правилами реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности») с 1 марта по 31 декабря 2023 года начнёт реализовываться пилотный проект по предупреждению профессиональных заболеваний и мониторингу состояния здоровья работников.
Целями настоящего пилотного проекта является предупреждение профессиональных заболеваний; совершенствование межведомственного взаимодействия, направленного на координацию работы по предупреждению профессиональных заболеваний работников.
В рамках данного проекта сотрудников с ранними признаками воздействия вредных и опасных факторов на производстве направят на профилактику профзаболеваний. Для этого работодатели в установленном порядке утвердят списки тех, кто по данным медицинских организаций нуждается в лечении.
Профилактика профессиональных заболеваний проводится в реабилитационных центрах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в соответствии с индивидуальным планом профилактики профессиональных заболеваний (далее - индивидуальный план). Продолжительность профилактики профессиональных заболеваний составляет 18 календарных дней.
Работодатель согласовывает с реабилитационным центром Фонда, с которым у него заключен договор о проведении профилактики профессиональных заболеваний, графики прохождения работниками такой профилактики.
При поступлении работника в реабилитационный центр Фонда на профилактику профессиональных заболеваний ему разъясняется содержание индивидуального плана и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от отдельных видов медицинского вмешательства, определенных индивидуальным планом.
Решение о финансовом обеспечении расходов или об отказе в финансовом обеспечении расходов оформляется приказом территориального органа Фонда и в течение 3 рабочих дней с даты его подписания направляется работодателю (в случае принятия решения об отказе в финансовом обеспечении расходов - с обоснованием причин отказа).


Помощник Кемеровского
межрайонного прокурора
по надзору за исполнением законов
в угледобывающей отрасли Н.А. Алексеенков
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.