Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Финансовая грамотность / Полезная информация / ОПАСНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ: новые схемы мошенников

ОПАСНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ: новые схемы мошенников

Автор: econ_osinniki от 8-12-2022, 11:12
  • Нравится
  • 0
Мошеннические приложения регулярно появляются в электронных магазинах. Иногда даже попадают в топ– новинок. До блокировки их успевают скачать десятки и даже сотни тысяч раз. Цель таких приложений – оставить без денег доверчивых пользователей. Как распознать фейк и уберечь свои деньги?
Скачать приложение
«Каждый гражданин России имеет право на кусочек народного достояния», – такими елейными речами заманивают в свои сети доверчивых людей разработчики приложений, которые мимикрируют под «Газпром» и его дочерние структуры. Приложение предлагает людям выгодные инвестиции в успешные проекты – например «Северный поток-2», про который все слышали. Обещают, что достаточно небольшого стартового капитала и можно получить прибыль, которая в 6, 8 и даже 10 раз превышает доходность банковских вкладов.

В российской корпорации о мошенниках знают и активно на них жалуются. Это помогает – недавно из Google Play исчезло мошенническое приложение «Газпром инвестиции», которое успели скачать более 50 тысяч раз.
Однако вскоре после удаления приложения-двойника в Google Play появилось новое фейковое приложение – «Газинвест». Приманки те же: легкий доступ к фондовому рынку, пассивный доход от 27% годовых.

Другой вид мошеннических приложений подается под соусом заботы о населении. В топ-10 новинок можно найти «Выплаты населению 2022». Приложение завлекает людей пособиями, стимулирующими выплатами и льготами. Чуть менее популярны приложения с названиями «Возмещение НДС», «Выплаты пособий населению», «Подача заявки на возмещение» и прочие «плюшки» якобы от государства. У всех этих приложений одна цель – выманить деньги у доверчивых людей.
Как распознать мошенническое приложение?

Многие полагают, что если приложение доступно для скачивания в официальном магазине Google Play, то оно безопасно. Это не так – на площадке можно найти сотни мошеннических продуктов. Делать выводы на основании высокой оценки тоже не стоит, предостерегает Роман Ромачев: «Часто у таких приложений и высокий рейтинг, и большое количество скачиваний. Эти показатели достаточно легко накрутить. Мошенники пользуются накруткой, чтобы ввести в заблуждение пользователя».
Перед скачиванием приложения желательно зайти в комментарии и внимательно их изучить. Положительные отзывы могут быть купленными, а вот негативные сообщения, свидетельствующие о мошеннических действиях, скорее всего, правдивы. Лучше выбрать другое приложение.
Безопаснее скачивать приложение с официального сайта компании – тогда сомнений в его подлинности не возникнет. Также желательно не устанавливать приложение, которое предлагает навязчивая всплывающая реклама. С высокой долей вероятности это фейк.
Установка приложений на телефон – факторы риска

Есть приложения, которые просто опасно скачивать, поскольку в них зашиты вредоносные вирусы. Особо агрессивные формы могут добраться до электронного кошелька. При этом пользователь не сразу заметит, что с его телефона списываются деньги.

Эффективнее всего удалять такие приложения через безопасный режим:
1. Открываем «Настройки» — «Приложения» — «Все приложения»;
2. Ищем приложение, которое хотим удалить;
3. Открываем страницу приложения;
4. В открывшемся окне нажимаем «удалить»;
5. Подтверждаем удаление.
Однако не все приложения заражают смартфон вирусами. Большинство рассчитаны на то, чтобы собрать информацию о пользователе. Не стоит доверять сомнительному ресурсу свои персональные данные. Их мошенники могут использовать для доступа к электронному кошельку.

Почему Google Play не блокирует мошеннические приложения?

Возникает закономерный вопрос: почему Google позволяет размещать в своем электронном магазине откровенно мошеннический софт? Дмитрий Мариничев объясняет это так: «Из любого устройства можно сделать орудие убийства. Точно так же и с приложениями. Приложение «Выплаты населению 2022» может быть здравой идеей, а может использоваться для обворовывания людей. Но Google пока не может отследить, какая бизнес-модель в основе таких приложений».
Другими словами, внешне такие приложения выглядят вполне нормально, а как в дальнейшем строится работа с пользователями, информационные гиганты отследить не могут.

Что делать, если мошенники украли деньги?

При обнаружении мошеннического списания главное – не паниковать. Следующее, что нужно сделать, – обратиться в свой банк:
«Необходимо сразу же обратиться в банк для блокировки карт и другого возможного несанкционированного доступа к вашим счетам, – советует руководитель практики уголовного и административного права «Amulex.ru» Любовь Шебанова, – сообщить о том, что был совершен перевод мошенническим путем, и попросить его остановить. Далее неминуемо обращение в полицию с заявлением о совершенном хищении денежных средств».
Один из наиболее эффективных способов вернуть деньги, украденные мошенниками, – чарджбэк.
Не лишним будет проверить свой телефон на вирусы после скачивания сомнительного приложения. Иногда просто его удаления бывает не достаточно.
«Лучше заблокировать карту, перевыпустить ее, а приложение удалить и почистить телефон или компьютер с помощью антивирусов, – советует Роман Ромачев.
Резюмируя, по каким признакам можно распознать мошенническое приложение:
- часто предлагается в качестве всплывающей рекламы;
- маскируется под бренды солидных компаний;
- имеет много негативных комментариев пользователей, сообщающих о мошенничестве;
- запрашивает при установке слишком много разрешений и персональных данных.
Если все-таки мошенническое приложение было скачано, а деньги переведены, следует сделать следующее:
- позвонить в банк;
- заблокировать карту, а при необходимости и банковский счет;
- удалить мошенническое приложение;
- проверить устройство на вирусы.
- обратиться в полицию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.