Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / В Кузбассе доля сделок с эскроу-счетами на покупку жилья в новостройках достигает 97%

В Кузбассе доля сделок с эскроу-счетами на покупку жилья в новостройках достигает 97%

За 10 месяцев 2022 года в Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу проведена 3091 регистрация договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве многоквартирных домов с использованием счетов эскроу. Это составляет 97% от всех зарегистрированных ДДУ.
«Счет эскроу – это специальный счет в банке, на котором деньги клиента хранятся до выполнения определенных обязательств, – напоминает Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу». – Покупатель квартиры после регистрации договора участия в долевом строительстве кладет деньги на эскроу-счет. Продавец-застройщик сможет забрать их, только когда построит дом и введет его в эксплуатацию. До тех пор они будут «заморожены».
Банки, оказывающие услуги по открытию эскроу-счетов, называют эскроу-агентами. Если у застройщика возникнут проблемы с завершением строительства, покупатель может рассчитывать на возврат уплаченной суммы.
Такой вариант расчетов сделал невозможными ситуации, когда дольщик, заплатив застройщику полную стоимость квартиры, в случае замораживания стройки оставался и без денег, и без жилья».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.