Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Теперь зарегистрировать бытовую недвижимость можно вдвое быстрее

Теперь зарегистрировать бытовую недвижимость можно вдвое быстрее

Автор: press_osinniki от 4-07-2022, 11:13
Под бытовой недвижимостью понимают земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для строительства гаража для собственных нужд, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, а также здания (включая жилые дома, гаражи, хозпостройки), сооружения и объекты незавершенного строительства, расположенные на этих участках и используемые гражданами для личных целей.
С 1 мая 2022 года сроки проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении таких объектов сократились более чем в два раза. Теперь они составляют:
• пять рабочих дней – при обращении в МФЦ;
• три рабочих дня – если документы поданы через электронные сервисы (портал госуслуг, личный кабинет на сайте Росреестра).
Помимо этого, законодатель установил максимальную продолжительность кадастровых работ в отношении бытовой недвижимости: не более трех рабочих дней.
Исключением могут быть случаи, когда в связи с проведением кадастровых работ возникает необходимость согласовать местоположение границ земельного участка.
«Росреестр последовательно реализует задачу повышения доступности услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав для граждан, – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Калиничева. – Благодаря очередному сокращению сроков учетно-регистрационные действия стали еще более оперативными. Изменения такого рода не только повышают качество жизни отдельных людей, но и влияют на показатели инвестиционной привлекательности региона в целом».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.