Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Прокуратура города Осинники информирует о своей деятельности.

Прокуратура города Осинники информирует о своей деятельности.

На территории Российской Федерации в настоящее время действует Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», кроме того, Президентом РФ 29.06.2018 издан Указ № 378 об утверждении Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» коррупция представляет собой злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
Противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
В случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности, предусмотренные ст. 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Согласно санкции статьи предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере не менее ста миллионов рублей.
В связи с антикоррупционной борьбой в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях появилась статья - 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). К административной ответственности по данной статьей также привлекаются работодатели, которые не исполнили обязанность по сообщению о заключении договора с государственным или муниципальным служащим представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29. Согласно санкции статьи предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа до пятисот тысяч рублей.
В Уголовном кодексе Российской Федерации можно выделить составы преступлений, которые могут включать в себя коррупционные составляющие:
- ст. 204 УК РФ, коммерческий подкуп (наказание – лишение свободы до 12 лет);
- ст. 285 УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями (наказание - лишение свободы до 10 лет);
- ст. 290 УК РФ, получение взятки (наказание - лишение свободы до 15 лет);
- ст. 291 УК РФ, дача взятки (наказание - лишение свободы до 15 лет);
- ст. 304 УК РФ, провокация взятки либо коммерческого подкупа (наказание - лишение свободы до 5 лет);
- а также иные составы, преступления по которым могут быть совершены с использованием служебного положения, что будет согласно п. «м» ч. 1 ст. 63 УК РФ рассматриваться как обстоятельство, отягчающее наказание.»
За истекший период судами городов Осинники и Калтан рассмотрено одно уголовное дело коррупционной направленности в отношении директора и начальника хозяйственного отдела образовательного учреждения г. Калтан, которые органами предварительного расследования обвинялись в растрате вверенного им чужого имущества. Приговором Калтанского районного суда Кемеровской области указанные лица признаны виновными в инкриминируемом им преступлении, им назначено наказание в виде лишения свободы условно.
Кроме того, в производстве Осинниковского городского суда находится уголовное дело по факту взятки, полученной должностными лицом, данное уголовное дело до настоящего времени не рассмотрено.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.