Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Прокуратура города Осинники разъясняет

Прокуратура города Осинники разъясняет

Ответственность за участие в массовых (публичных мероприятиях), организуемых с нарушением установленного порядка проведения митингов

Уважая конституционное право граждан на выражение своего мнения, в связи с распространением в сети «Интернет» призывов к участию в массовых (публичных) мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка проведения митингов, прокуратура города Осинники разъясняет о недопустимости нарушения закона.

Призывы к участию в несанкционированных массовых акциях образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации (далее- КоАП РФ) и могут повлечь наказание вплоть до административного ареста.

Неудаление российскими и иностранными интернет-компаниями и владельцами сайтов информации, содержащей призывы к незаконным публичным акциям и беспорядкам, влечет привлечение у административной ответственность по статье 13.41 КоАП РФ.

Разъясняем, что размещение в сети «Интернет» призывов к массовым беспорядкам, равно как и участие в таких действиях, могут быть квалифицированы по статье 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ).

Особо следует отметить, что вовлечение несовершеннолетних в такую деятельность может образовывать состав преступления, предусмотренного статьями 150 и 151.2 УК РФ.

Обращаем внимание родителей на то, что противоправные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, могут являться основанием для привлечения к административной ответственности родителей и иных законных представителей по статье 5.35 КоАП РФ.

Прокурор города А.А. Фролов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.