Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Прокуратура города Осинники разъясняет

Прокуратура города Осинники разъясняет

«Уголовная ответственность за мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат»

Сегодня распространено мошенничество в сфере соцвыплат. Связанно это с тем, что сфера социальных выплат расширяется, растут суммы выплат, а вместе с ними и интерес мошенников. Мошенничество с деньгами, а конкретно с методами их противоправного получения относится к уголовно-наказуемым действиям. За хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат предусмотрена ответственность по ст. 159.2 Уголовного кодексам Российской Федерации.

К социальным выплатам относятся: пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилья, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства мат.капитала, а также предоставление лекарств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и тому подобное), специального транспорта, путёвок, продуктов питания. Незаконное получение страховой пенсии по старости, инвалидности или потере кормильца, социальной пенсии или пенсии, выплачиваемой государственным служащим (в том числе, военнослужащим, полицейским и т.д.) также квалифицируется по статье 159.2 УК РФ

Ответственность предусмотрена не только за незаконное получение выплат, но и услуг, оказываемых за счёт государства. Речь идёт о нанесении ущерба федеральному, региональному, муниципальному бюджетам, внебюджетным государственным фондам, к каким относятся Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Что значит «незаконное получение выплаты»? Это выплата, полученная путём обмана, например, через подачу заведомо ложных и недостоверных сведений об обстоятельствах, дающих право на социальную выплату.

Способ совершения рассматриваемого преступления может выражаться как в активном, так и в пассивном обмане. Активный обман может заключаться в предоставлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения о назначении социальных выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений либо в умолчании (несообщении) о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Пассивный обман будет иметь место в случае умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных в ст. 159.2 УК РФ выплат. Например, какое-то время граждане получают выплату законно, но в последующем теряют на неё право в силу изменения жизненных обстоятельств, однако умалчивают об этих обстоятельствах и продолжают получать от государства деньги. Такое поведение квалифицируется, как мошенничество.

Не относятся к социальным выплатам по смыслу статьи 159.2 УК РФ гранты, стипендии, предоставляемые физическим лицам и организациям в целях поддержки науки, образования, культуры и искусства, субсидии на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, на поддержку малого и среднего предпринимательства. Мошенничество при получении указанных выплат квалифицируется по статье 159 УК РФ.

Обратите внимание! Субъектом мошеннических действий при получении социальных выплат может стать физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Не имеет значения, обладает ли человек правом на получение пособий или нет.

Мошенничество при получении выплат группой лиц по предварительному сговору квалифицируется по части 2 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ. К уголовной ответственности по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ привлекаются лица, совершившие указанное преступление с использованием служебного положения, а равно в крупном размере, то есть сумма ущерба, причиненного преступлением превышает 250 тыс. руб. По части 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ к ответственности привлекаются лица, совершившие деяния, предусмотренные частями 1 или 3 данной статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере (сумма, превышающая 1 млн руб.).

За совершение данных преступлений предусмотрено строгое наказание, вплоть до 10 лет лишения свободы.

В случае, если вы попали в цепь махинаций по делу социальных выплат, необходимо изначально понимать, что вы уже несете ответственность и являетесь соучастником преступления.

Если вы являетесь свидетелем мошеннических действий, необходимо написать заявление в полицию или прокуратуру. Чтобы не стать случайным соучастником или жертвой мошенничества в данной сфере, необходимо следовать чётко по законам, установленным государством и не идти на сделки, которые кажутся вам подозрительными.

Прокуратурой города Осинники в 2021 году направлено для рассмотрения в мировой суд г. Калтан одно уголовное дело в сфере хищения социальных выплат. Так, 26-летняя жительница города Калтан, с целью незаконного получения пособия на ребенка из неполной многодетной семьи и ежеквартальной денежной выплаты неполным многодетным семьям, предоставила в Управление социальной защиты населения Администрации Калтанского городского округа заведомо ложные сведения о составе семьи, скрыв факт регистрации брака, в результате чего незаконного получила пособие в сумме 11 000 рублей. Подсудимой возмещен ущерб в полном объеме, в результате чего представитель Управление социальной защиты населения не возражал против прекращения уголовного дела судом в связи примирением.

Прокурор города А.А. Фролов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.