Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Основные правила безопасного поведения при сильном ветре

Основные правила безопасного поведения при сильном ветре

Автор: 12 ПСО от 25-10-2021, 15:55
  • Нравится
  • 0
Основные правила безопасного поведения при сильном ветре

При штормовых предупреждениях, когда сила порывов ветра достигает 15-20 и даже 30 м/с рекомендуется придерживаться основных правил по технике безопасности в населённых пунктах различного типа.

Что делать при штормовом предупреждении:
- При сильном ветре возможны повреждения линий электропередач, повал деревьев, широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, что может привести к заторам на дорогах, повреждениям автотранспорта.
- Поэтому спасатели призывают жителей быть внимательными во время передвижения по улицам и дорогам. Находясь на улице, следует обходить рекламные щиты и шаткие строения.
- Сильные порывы ветра могут повредить и даже снести открытые оконные рамы и форточки, и даже «навести беспорядок» и повредить мебель в квартире, например, снести люстры и стеклянные предметы. Поэтому спасатели советуют в целях безопасности закрывать окна в помещениях.
- Сильный ветер поднимает пыль на улицах, которая попадает в глаза и в нос, а также ветер раздувает мусор из контейнеров в спальных районах. Поэтому, даже если вы выходите на улицу ненадолго, нелишним будет надеть респираторную маску. Особенно это касается людей, склонных к аллергии, пожилых граждан и детей, так как из-за маленького роста они наиболее подвержены негативному воздействию сора и пыли. Спасатели советуют переждать сильный ветер в капитальном строении.
- Помимо прочего, как отмечают метеорологи, порывистый ветер может усилить тревожно-депрессивное состояние у людей с психо - эмоциональными расстройствами. Поэтому по возможности в непогоды лучше не выходить из дома.
- Спасатели также советуют жителям по возможности ставить автомобили в гараж, в крайнем случае - парковаться на удалении от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Следите за прогнозом погоды, а в случае необходимости обращаться по экстренному номеру телефона «01», с мобильного – «112» или «101».



Старший инженер 12 пожарно-спасательного отряда МЧС
Капитан внутренней службы Алексей Тарбеев
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.