Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / ГО и ЧС / Электроприборы представляют опасность

Электроприборы представляют опасность

#оснк #осинники #городособойпороды  #безопасность #годбезопасности #электричество
Электроприборы представляют опасность
В домашнем хозяйстве используется большое количество электрических приборов (телевизоры, холодильники, компьютеры, телефоны, стиральные машины, обогреватели, плиты, утюги, фены и т.д.). Неумелое или небрежное обращение с бытовой техникой представляет серьезную угрозу здоровью и жизни людей.
Необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с бытовыми электроприборами:

❗️Не включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов. 
❗️Не пользоваться неисправными электроприборами.
❗️Не оставлять электрообогреватели включенными на ночь. А также не сушить на них одежду, держать на расстоянии от штор, кроватей и т.д.!
❗️Не пользоваться самодельными электроприборами.
❗️Не оставлять без присмотра электроприборы (утюг, плойку, фен и т.д.), подключенные к сети. Даже если они в режиме «выкл»!
❗️Нагревательные приборы до их включения устанавливать на подставки из негорючих материалов.
❗️Не накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.
❗️При эксплуатации электроприборов соблюдать «Инструкцию по применению». Не использовать электроприборы не по назначению!
❗️Ни в коем случае нельзя касаться оголенных проводов, по которым идет электрический ток.
❗️Нельзя проверять наличие электрического тока в приборах или проводах пальцами. Чтобы не повредить изоляции и чтобы не было коротких замыканий (вспышек пламени), нельзя защемлять провода дверями, оконными рамами, закреплять провода на гвоздях.
❗️Нужно следить за тем, чтобы электрические провода не соприкасались с батареями отопления, трубами водопровода, с телефонными и радиотрансляционными проводами.
❗️Нельзя позволять детям играть у розеток, втыкать в них шпильки, булавки, дергать провода, так как это может привести к поражению током.
❗️Опасно включать и выключать электрические лампочки, а также бытовые приборы мокрыми руками. Заменять перегоревшие лампочки нужно при отключенном выключателе.
❗️Категорически запрещается пользоваться бытовыми электроприборами, по корпусу которых проходит ток (прибор «кусается»). Штепсельную вилку при включении и выключении приборов нужно брать за пластмассовую колодку, а не за провод.
❗️Приборы, в которых кипятят воду, готовят пищу (электрочайники, кастрюли), нельзя включать в сеть пустыми. Их нужно наполнить водой не меньше чем на одну треть. Когда наливают воду в чайник или кастрюлю, они должны быть обязательно выключены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.