Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Отвечаем на вопросы

Автор: pfr-osnk от 8-07-2021, 11:55
  • Нравится
  • 0
Отвечаем на вопросы- Получу ли я пособие, если второго родителя ребенка нет в живых, и я состою в новом браке?
Да. Пособие можно получить на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет, у которого остался только один родитель.
Если у ребенка умер отец, а мать вступила в новый брак и ребенок не усыновлен супругом, она может обратиться за пособием.
При этом супруг матери будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи и оценке нуждаемости. То есть будет учитываться доход супруга, его имущество, причины отсутствия дохода в расчётном периоде, и он будет входить в состав семьи.

- Может ли получать новое пособие один из родителей, если второй родитель лишен родительских прав?
Если у родителя есть судебное решение об уплате алиментов на ребенка, то он может получать пособие.

- Могу ли я получить пособие, если получаю алименты от мужа, но официально мы не разведены?
К сожалению, нет, т.к. право на выплату имеют только разведенные родители.

У моей семьи в собственности есть квартира и жилой дом, в сумме их площадь превышает норматив 24 кв. м. на человека, мне откажут в назначении пособия?
Нет. Ограничения по квадратным метрам действуют, если у семьи в собственности находится несколько квартир или несколько жилых домов. При владении одним видом жилого имущества его площадь не учитывается.

У меня двое детей, сейчас я не работаю, сижу с младшим ребенком, которому 2 года.В службе занятости не зарегистрирована. Слышала, что пособие одиноким выплачивается только если работаешь. Это правда?
- Для получения пособия отсутствие доходов в течение 10 и более месяцев расчетного периода должны быть обоснованы объективными жизненными обстоятельствами.Это может быть:
- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
- уход за ребёнком до 18 лет, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести) и единственный родитель не вступил в повторный брак;
- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.
Таким образом, в Вашей ситуации (при отсутствии второго родителя детей или одного из детей) осуществление ухода за ребенком в возрасте до трех лет - объективная причина отсутствия дохода, и по этой причине в выплате вам не откажут.


В заявлении на ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет указала своего второго мужа. Нужно ли предоставить справку о его доходе, так как он военнослужащий по контракту?
Обрабатывая заявления на пособие, Пенсионный фонд самостоятельно запрашивает необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.
Представить в ПФР дополнительные сведения о доходах заявителю нужно только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. Телефоны клиентской службы ПФР по месту жительства можно найти на региональной странице ПФР в разделе «Информация для жителей региона».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.