Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Потребительский рынок и защита прав потребителей / Новости / Обязательная маркировка шин и автопокрышек

Обязательная маркировка шин и автопокрышек

Автор: torg_osinniki от 1-07-2021, 08:40
  • Нравится
  • 0
С 1 ноября 2020 года в Российской Федерации введена обязательная маркировка шин и покрышек. Правила маркировки шин средствами идентификации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1958 «Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в отношении шин».
Настоящие Правила определяют особенности маркировки шин, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также порядок реализации указанных шин, произведенных до ввода обязательной маркировки средствами идентификации.
Введен запрет на:
• производство шин и покрышек без маркировки;
• ввод немаркированных товаров в оборот;
• ввоз товаров без Data Matrix из-за рубежа;
• торговлю немаркированной продукцией.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2019 № 1958 процессу маркировки подлежат следующие товары:
• шины и покрышки пневматические резиновые новые для легковых автомобилей;
• шины и покрышки пневматические резиновые новые для автобусов или моторных транспортных средств для перевозки грузов (с индексом нагрузки не более 121; с индексом нагрузки более 121);
• шины и покрышки пневматические резиновые новые для мотоциклов;
• шины и покрышки пневматические резиновые новые для сельскохозяйственных или лесохозяйственных транспортных средств и машин;
• шины и покрышки пневматические резиновые новые для транспортных средств и машин, используемых в строительстве, горном деле или промышленности.
Не подлежат обязательной маркировке:
• шины и покрышки пневматические резиновые новые для использования на воздушных судах;
• шины и покрышки пневматические резиновые новые для велосипедов;
• шины и покрышки пневматические резиновые восстановленные;
• протекторы взаимозаменяемые;
• ободные ленты;
• камеры резиновые.
С 1 ноября 2020 г. все импортеры и производители должны производить и импортировать только маркированные шины, а оптовые компании, работающие с ними напрямую, обязаны передавать в государственную информационную систему сведения о приобретении таких шин и о выводе их из оборота.
С 15 декабря 2020 года запрещены оборот и вывод из оборота немаркированных шин.
С 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки "Честный ЗНАК".
Покупатели сами смогут проверить маркировку шин. Для этого необходимо найти на шине код Data Matrix.
Код наносится на протектор или боковину, также может быть выполнен в виде гравировки или радиочастотной метки. К такому коду нужно поднести мобильное устройство со скачанным приложением «Честный ЗНАК» и считать его. В течение одной минуты можно получить сведения о производителе или импортере шины и дополнительную информацию о товаре. Отсутствие же данных в приложении будет означать, что шины прибыли нелегально, и покупать их небезопасно.
Средство идентификации наносится на шины или на товарную этикетку шин методом, не допускающим отделения средства идентификации от шин или от товарной этикетки шин без повреждений, либо дополнительно внедряется в шины.
Средство идентификации не должно печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале и перекрываться другой информацией.
За оборот продукции, не маркированной средствами идентификации, и нарушение порядка ее маркировки, на территории Российской Федерации предусмотрены административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ и уголовная ответственность по статье 171.1 УК РФ.
ВНИМАНИЮ граждан! При возникновении вопросов, связанных с нарушениями прав потребителей при продаже шин, в т.ч. связанных с маркированием средствами идентификации, можно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области – Кузбассу по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, д. 24.
Также можно подать обращение на сайте Управления в разделе «Виртуальная служба», «Форма обращений граждан».
Кроме того, Роспотребнадзором разработан единый портал для подачи и приема обращений граждан, который расположен по адресу: http://petition.rospotrebnadzor.ru.
Дополнительную консультацию можно получить, обратившись в Консультационные центры и пункты для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», информация о которых представлена на официальном сайте Управления (http://42.rospotrebnadzor.ru/centr-gigieny-i-epidemiologii/konsultacionnyj-centr-dla-potrebitelej/o-konsultacionnom-centre/).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.