Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / "КНИГА ПАМЯТИ" Бородавко Олег Павлович. Подвиг Героя

"КНИГА ПАМЯТИ" Бородавко Олег Павлович. Подвиг Героя

Автор: 12 ПСО от 18-05-2021, 09:33
  • Нравится
  • 0
Биографические данные сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей
ФИО: Бородавко Олег Павлович
Дата и место рождения: 26.03.1967 г.р., г. Рубцовск Алтайского края
Род занятий до прохождения службы:
09 1982 - 07.1985 окончил Среднее профессиональное техническое училище - 6, г. Павлодар (Казахстан), помощник машиниста тепловоза
07.1985 - 09.1985 Локомотивное депо Целинной железной дороги, помощник машиниста тепловоза (г. Костанай, Казахстан)
11.1985 - 12.1987 Служба в составе Вооруженных Сил СССР, в/ч 33474, сапер, (г. Первоуральск, Свердловская обл.)
01.1988 - 07.1989 Локомотивное депо Целинной железной дороги, помощник машиниста тепловоза (г. Павлодар, Казахстан)
07.1989 - 09.2001 Дистанция сигнализации и связи целинной железной дороги, водитель автодрезины (г. Павлодар, Казахстан)
11.2001 - 04.2004 25 ОГПС г. Калтан, пожарный пожарной части № 1
04.2004 - 05.2004 25 ОГПС г. Калтан, исполняющий обязанности начальника караула пожарной части № 2
05.2004 - 06.2004 25 ОГПС г. Калтан, начальник караула пожарной части № 1
06.2004 - 03.2005 УГО и ЧС г. Калтан, начальник караула пожарной части № 1
03.2005 - 02.2006 ОГПС-25 МЧС России по Кемеровской области, начальник караула пожарной части № 1
02.2006 - 06.2006 ОГПC-12 МЧС России по Кемеровской области, начальник караула пожарной части № 1
06.2006 - 21.07.2006 ОГПC-12 МЧС России по Кемеровской области, начальник караула пожарной части № 5


"КНИГА ПАМЯТИ" Бородавко Олег Павлович. Подвиг Героя«Родился в 1967 г. в г. Рубцовск Алтайского края.
Службу в пожарной охране начал в 2001 году в должности пожарного ПЧ-1 25 ОГПС г. Калтан.
На момент гибели состоял в должности начальника караула ПЧ-5 ОГПС-12 МЧС России по Кемеровской области.
22 мая 2006 года в 04 часа 09 минут О.П. Бородавко в составе дежурного караула ПЧ-5 выехал на пожар в садовое общество «Кондома» дом № 9 квартал № 3, города Калтан.
Для эффективного тушения пожара и защиты соседних домов от возгорания было создано два боевых участка. Один из которых возглавляет Бородавко О.П. Информации о газификации дома и надворных построек отсутствовала, в виду использования незарегистрированной газовой плиты. В 4 часа 55 минут произошел взрыв газового баллона, РТП Бородавко отдал команду всем отойти на безопасное расстояние и со всеми предосторожностями продолжать тушение. В 4 часа 57 минут при тушении фасадной части гаража произошел взрыв второго газового баллона с выбросом пламени. Взрывной волной выбило левую створку гаражных ворот. Выбитой створкой сбило Бородавко О.П., откинув его на 2 метра. После удара он находился в бессознательном состоянии. Не дожидаясь бригады скорой помощи личный состав караула, на личном автомобиле доставили его в городскую больницу г. Осинники, где ему был поставлен диагноз: Политтравма. Открытая черепно-мозговая травма, линейный перелом височной кости с переходом на основание черепа средней черепной ямки слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек головного мозга, гемосинус слева. Термический ожог пламенем лица площадью около 5%. Ожог верхних дыхательных путей. Закрытый перелом локтевой кости в проксимальной трети и лучевой кости в средней трети левого предплечья, травматический разрыв барабанной перепонки слева. Отоликворрея. Аспирация верхних дыхательных путей кровью.
В 13 часов 20 мин. Для лечения он был перевезен в научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров в г. Ленинск-Кузнецкий.
20 июля 2006 года от полученных травм Бородавко Олег Павлович скончался.
Похоронен на кладбище деревни Верхний Калтан Новокузнецкого района Кемеровской области.

В этот период заместителем начальника по кадровой и воспитательной работе являлся Фролов Андрей Викторович. С его слов: «22 мая 2006 года в при тушении пожара в садовом обществе «Кондома» произошли взрывы газовых баллонов с пропаном и взрывной ударной волной травмировало начальника караула пожарной части 5, от полученных травм не приходя в сознание 20 июля 2006 года Бородавко О.П. скончался».

"КНИГА ПАМЯТИ" Бородавко Олег Павлович. Подвиг ГерояИз воспоминаний начальника отдельного поста № 1 2 пожарно-спасательной части 12 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу Ганова Андрея Владимировича (на момент трагедии находился в должности начальника пожарно-спасательной части № 5 ОГПС-12 МЧС России по Кемеровской области): «Па пульт диспетчера рано утром поступило сообщение о пожаре в п. Шушталеп в районе ул. Пожарского. Дежурный караул, во главе с начальником караула Бородавко О.П. по приезду обнаружили, что горит баня, сгорел 2-й этаж дачного дома, пожар распространился внутрь строения гаража. Когда произошел первый взрыв газового баллона, были приняты все меры предосторожности. При тушении фасадной части гаража, произошел взрыв второго газового баллона, в результате которого вырвало железные ворота гаража. Взрывной волной Бородавко О.П. откинуло на 2 метра, он потерял сознание. Личным составом не дожидаясь бригады скорой помощи Бородавко О.П. был доставлен в городскую больницу города Осинники. Для лечения он был перевезен в научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров в г. Ленинск-Кузнецкий. Не приходя в сознание 20 июля 2006 года он скончался. За период работы проявил себя с положительной стороны, как дисциплинированный, трудолюбивый и исполнительный работник. Неоднократно участвовал в тушении крупных пожаров. При этом Бородавко О.П. всегда проявлял решительность и смелость в выполнении поставленных боевых задач»

Из воспоминаний пожарного отдельного поста № 2 2 пожарно-спасательной части 12 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу Старухина Александра Ивановича (на момент трагедии находился в должности начальника караула пожарно-спасательной части 1 ОГПС-12 МЧС России по Кемеровской области): «Четырнадцать лет назад огонь унес из жизни нашего коллегу начальника караула Бородавко Олега Павловича. Пожар, произошедший 22 мая 2006 года, стал для него роковым. Это произошло при тушении гаража расположенного в садовом обществе «Кондома» в п. Шушталеп. Он выехал с дежурным караулом на пожар, ничего не предвещало беды, пока не произошел первый взрыв газового баллона, хотя в списках газовой службы по данному адресу баллоны с газом были не зарегистрированы. Приняв все меры предосторожности караул продолжал тушить пожар, как внезапно произошел второй взрыв. В этот момент Бородавко О.П. тушил фасад горевшего гаража, взрывной волной двери гаража вырвало и отбросила его на значительное расстояние. Бородавко О.П. получил черепно-мозговую травму не совместимую с жизнью, врачи около 2-х месяцев пытались его спасти, но безрезультатно.
Олег Павлович с большой ответственностью подходил к выполнению возложенных на него обязанностей, был отзывчивым сотрудником, профессиональным и грамотным специалистом. На работе он пользовался авторитетом, его ценили за усердие, справедливость и любовь к профессии. Всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.