Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Переселение с подработанной территории. Вопрос находится на контроле

Переселение с подработанной территории. Вопрос находится на контроле

Переселение с подработанной территории. Вопрос находится на контролеВ городе Осинники остро стоит вопрос по переселению граждан с территории, подработанной шахтой №4 треста «Осинники уголь».
Жители порядка 20 улиц, к сожалению, на момент ликвидации шахты, не были включены в перечень улиц, подлежащих расселению.
Шахта была закрыта в 1969 году, именно поэтому подработанные её территории не были учтены в 2005 году Росэнерго, финансирование из федерального бюджета проекта ликвидации последствий горных выработок шахты в рамкам реструктуризации угольной отрасли не произошло.
Жители этого района обратились к Главе округа с просьбой о рассмотрении возможности их расселения. Администрацией муниципального образования была собрана доказательная база, в т.ч. документация, полученная из Государственного архива Кемеровской области, подтверждающая правопреемство шахты №4 треста «Осинники уголь» к ОАО «Шахта Капитальная». 26 ноября 2020г. администрация Осинниковского городского округа обратилась в суд с заявлением об установления факта правопреемства, исковые требования были удовлетворены в полном объёме. 22.01.2021г. было направлено письмо заместителю Министра энергетики А.Б. Яновскому, с просьбой выполнить корректировку проекта шахты «Капитальная», в части включения домов подработанной территории шахты № 4 треста «Осинники уголь». Согласно ответа Министерства энергетики Российской Федерации переселение граждан из ветхого жилья должно осуществляться в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2005 № 428 «О порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков».
Сегодня, уже не в первый раз, Игорь Романов встретился с инициативной группой. В ходе беседы были даны разъяснения заинтересованным лицам. Рассказал им о том, что делает администрация для решения вопроса и какие предстоит выполнить действия жителям. Отметим, что в настоящее время, совместно с «Научно-исследовательским институтом горной геомеханики и маркшейдерского дела межотраслевым научным центром ВНИМИ» ведется работа с жилыми домов, расположенными на горном отводе шахты №4, собирается пакет документов. По предварительным подсчётам всего на территории расположены более 500 домов.
Работа будет продолжена.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.