Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Национальные проекты / Бережливое производство

Бережливое производство

Бережливое производствоМы сегодня живем в таком мире, где самый дефицитный ресурс – это время. И поэтому мы должны научиться использовать его рационально, с пользой, не тратя его на «пустую», «ненужную» деятельность.
«Бережливое производство» учит нас некоторым таким принципам.
Суть метода заключается в подходе к управлению организацией, с учетом устранения всех видов потерь и, тем самым, повышения производительности труда, изменения образа мышления и поведения сотрудников. Иными словами, задача заключается в избавлении от всего, что снижает эффективность работы - лишние движения, перепроизводство, дефекты, время ожидания.
Начиная с 2018 года, и в Кузбассе стали активно реализоваться проекты по внедрению «бережливых технологий».
В Осинниках первым в эту работу включился Многофункциональный центр «Мои документы». В 2018 году был успешно реализован проект по оптимизации одной из государственных услуг. За счет чего удалось повысить качество предоставления услуги (сократить время ожидания, время приема).
За последние три года в городе уже успешно реализовано 63 проекта.
Сегодня принципы «бережливости» внедряют и учреждения социальной сферы, и субъекты бизнеса, и, конечно же, наши промышленные предприятия – шахта, РМЗ, Водоканал. В детских садах сокращается время подачи документов при приеме ребенка в учреждение, разрабатываются алгоритмы организации режимных моментов при работе с детьми, в школах сокращается время выдачи различных документов школьникам, оптимизируются системы хранения документов. Все это приводит не только к социальному эффекту, выражающемуся в повышении удовлетворенности жителей качеством оказания услуг, но и экономическому эффекту.
Так, благодаря сокращению разного рода потерь - за три года удалось достичь экономического эффекта в размере порядка 80 млн. рублей.
В текущем году в городе продолжается реализация 26 линейных проектов, начатых в 2020 году. Разрабатываются новые.

Подробный материал о «бережливом производстве» смотрите в эфире канала "Осинники ТВ", в информационной программе "Новости" 19 февраля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.