Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Познавательный час «Наши соседи – белые медведи»

Познавательный час «Наши соседи – белые медведи»

Автор: kultura_osinniki от 12-02-2021, 14:14
  • Нравится
  • 0
В Детской библиотеке состоялся познавательный час «Наши соседи – белые медведи», посвященный Международному дню белого (полярного) медведя.
Ведущая познакомила учащихся 2 «В» и 3 «А» классов МБОУ «Лицей № 36» с важной темой – исчезновение белых, полярных медведей.
27 февраля отмечается Международный день белого медведя. Он был учреждён для того, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости охраны и защиты этих животных. Белый медведь занесён в Международную Красную книгу и в Красную книгу России.
Дети узнали об истории праздника и с интересом послушали рассказ о белых медведях: где живут, чем питаются, как добывают себе пропитание, сколько лет живут эти самые крупные хищники на нашей планете.
Вокруг самого крупного сухопутного хищника сложилось немало мифов. Удивительным открытием для ребят стал тот факт, что шерсть белого медведя не белого цвета. Волоски скорее прозрачные, они вообще лишены какого-либо пигмента. Шерсть отражает свет, и животные выглядят белыми. Летом под влиянием солнечного света мех мишек может желтеть и даже выглядеть светло-коричневым.
Ребята с удивлением узнали, что если мишку сфотографировать на инфракрасную камеру, его не будет видно, а благодаря свойствам своей уникальной шерсти белый медведь из воды всегда выходит сухим. Подвижные игры «В гостях у белого медведя», «Мишка на охоте», просмотр видео и мультфильма «Умка», дополнили представление детей о хозяине Арктики. В завершение встречи ведущая представила ребятам книги про белых медведей: Веры Чаплиной «Фомка – белый медвежонок», «Варежка», Бориса Житкова «Про белых мишек», книги Ханса де Беер о белом медвежонке Барни и другие.
Встреча прошла в рамках целевой библиотечной программы по формированию экологической культуры младших школьников «Родничок». Дети получили разностороннее представление о белом медведе и осознали важность защиты и сохранения этого вида животных. Это мероприятие напомнило всем, что живую природу надо беречь!
Познавательный час «Наши соседи – белые медведи» Познавательный час «Наши соседи – белые медведи»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.