Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / За земельным участком под строительство индивидуального жилого дома обращайтесь в КУМИ!

За земельным участком под строительство индивидуального жилого дома обращайтесь в КУМИ!

Автор: press_osinniki от 1-02-2021, 08:37
За земельным участком под строительство индивидуального жилого дома обращайтесь в КУМИ! В аккаунты администрации округа часто поступает вопрос о том, куда стоит обращаться для оформления земельного участка под ИЖС. Ответ - в КУМИ округа.
В соответствии с нормами Земельного кодекса РФ, предоставление земельного участка носит заявительный характер, т.е. поиск участка производится самостоятельно.
Порядке обращения:
1. Гражданин должен определиться с конкретным местоположением интересующего участка.
2. Если земельный участок не стоит на государственном кадастровом учете:
2.1. нужно обратиться в организацию осуществляющую формирование земельных участков для получения схемы расположения земельного участка.
2.2. после получения схемы расположения земельного участка, гражданин обращается в КУМИ (приемные дни – вторник, четверг с 10:00 до 12:00) или МФЦ (понедельник – пятница с 8:00 до 18:00, суббота с 9:00 до 14:00), с заявлением установленного образца .
3. Гражданин подает заявление установленного образца (в Комитет или в МФЦ) о предварительном согласовании предоставления земельного участка с приложением согласованной схемы расположения земельного участка (в случае, если земельный участок не сформирован) или с указанием кадастрового номера земельного участка;
4. Комитет опубликовывает извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в газете «Время и жизнь», а так же на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru;
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, о намерении участвовать в аукционе не поступили, Комитет:
5.1. принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению;
5.2. осуществляет подготовку проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что земельный участок сформирован (стоит на государственном кадастровом учете).
6. Если в течение 30 дней со дня опубликования извещения поступили заявления иных граждан, о намерении участвовать в аукционе, Комитет принимает решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для ИЖС (в случае если земельный участок не образован, уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ).
Далее Комитет публикует извещение о предоставлении сформированного земельного участка на торгах (аукцион). Данное информационное сообщение размещается на официальном сайте torgi.gov.ru и опубликовывается в газете «Время и жизнь». Результаты аукциона по продаже права заключения договора аренды земельного участка для строительства оформляются протоколом, который является основанием для заключения договора. Цена земельного участка также определяется по итогам аукциона.

Более подробную консультацию вы можете получить по тел. 4-35-13 или 4-67-76.

Так же сообщаем о том, что, для целей строительства индивидуального жилого дома, в соответствии со ст. 2-1 Закона Кемеровской области от 29.12.2015г. №135-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений», предусмотрено предоставление земельных участков отдельным категориям граждан в аренду без проведения торгов.
Предоставление земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства осуществляется только многодетным семьям.
Бланки заявлений с указанием перечня необходимых документов и образцами заполнения, способы подачи заявлений размещены на сайте администрации округа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.