Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Принятие на работу бывшего государственного служащего – какие нюансы следует учитывать

Принятие на работу бывшего государственного служащего – какие нюансы следует учитывать

Новокузнецкая транспортная прокуратура разъясняет, что в некоторых случаях для трудоустройства бывшего государственного служащего работодатель должен получить согласие специальной комиссии. Это необходимо в том случае, если у принимаемого работника в период его работы чиновником в должностные обязанности входила функции управления организацией, в которой он планирует работать. Такое согласие должен получить сам служащий.
Отвечает ли работодатель за отсутствие этого документа?
Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в силу положений части 1 статьи 12 Закона о противодействии коррупции до получения согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов работодатель не вправе заключать трудовой договор с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы с принятием его на должность в организацию, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего.
Вместе с тем, положения закона носят не однозначный характер и при приеме на работу бывшего чиновника необходимо учитывать иные моменты, невыполнение которых грозит работодателю штрафом по одной из статей КоАП РФ.
Так, если принять бывшего государственного служащего ​ чиновника, можно получить штраф по ст. 19.29 КоАП РФ в случае, если данное лицо ​ замещало должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами либо если были нарушены требования, предусмотренные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Однако при этом работодателю необходимо также учитывать, что запрашивать при приеме документы, не предусмотренные законом, в том числе, к таковым относится согласие соответствующей комиссии, запрещено и невыполнение данных требований закона образует другой состав административного правонарушения – предусмотренный ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Кроме того, прошу сообщить о дате публикации информации в Новокузнецкую транспортную прокуратуру на электронный адрес:novokus15@yandex.ru или почтовый адрес: 654079, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Курако, д.19.

Транспортный прокурор
старший советник юстиции ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Козлова И.Г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.