Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / В Кузбассе около 10 тысяч первенцев пополнили бюджет семьи

В Кузбассе около 10 тысяч первенцев пополнили бюджет семьи

Автор: pfr-osnk от 23-11-2020, 15:21
  • Нравится
  • 0
В Кузбассе около 10 тысяч первенцев пополнили бюджет семьиВ Кузбассе 9831 женщина, родившая или усыновившая первого ребенка в 2020 году, получила сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК). Такое право у российских семей появилось с начала текущего года после внесения изменений в Программу государственной поддержки семей с детьми.
Размер МСК за рождение (усыновление) с 2020 года первого ребенка составляет 466 617 рублей. Направить его можно на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.
Мамы первенцев с 15 апреля 2020 года смогли оценить услугу проактивного назначения сертификата на МСК: информация о его получении направляется в личный кабинет владельца на сайте ПФР или портале госуслуг. За это время Отделение ПФР по Кемеровской области – Кузбассу оформило 10 402 сертификатов проактивно.
В это число вошли и сертификаты на вторых и последующих детей. Размер МСК за рождение (усыновление), начиная с 2020 года второго ребенка (или последующего, если право на материнский капитал ранее не возникало), составляет 616 617 рублей.
Необходимо помнить, что после установления права на МСК сертификат формируется только в электронном виде. При необходимости мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.