Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Строительство / Новости / ИПОТЕКА НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ

ИПОТЕКА НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ

Автор: press_osinniki от 8-10-2020, 14:13
ИПОТЕКА НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ
В Кузбассе отмечается рост объемов ипотечного кредитования на 17,5 % по сравнению с уровнем прошлого года (за 7 месяцев 2020 года ипотечные кредиты оформлены на общую сумму 25,1 млрд. рублей, годом ранее – на 21,4 млрд. рублей).

По информации управления по взаимодействию с организациями финансового рынка Администрации Правительства Кузбасса, за 9 месяцев текущего года населением Кузбасса оформлено 17,5 тысяч ипотечных договоров на сумму почти 30 млрд. рублей. Из них на первичном рынке - 3,3 тыс. договоров на сумму 6,6 млрд. рублей (что составляет 22% от общего количества выданных кредитов); на вторичном рынке 14,2 тыс. договоров на сумму 23,2 млрд. рублей (или 78%). При этом первичный рынок растет значительно большими темпами, чем вторичный.
В этом году отмечается тенденция роста объема кредитования на первичном рынке в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На вторичном рынке темп роста составляет 9%.

В настоящее время на первичном рынке реализуются такие государственные программы как Семейная ипотека под 6%, Льготная ипотека - 6,5%, Сельская ипотека - до 3%, а также иные ипотечные программы, реализуемые банками совместно с застройщиками.

«Средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам благодаря государственным программам и снижению ключевой ставки Центробанка РФ снизились с 9,01% на начало текущего года до 7,25% на конец августа. При этом, исходя из своей кредитной политики, многие банки сейчас предлагают ставки даже ниже, чем предусмотрено государственными программами, создавая более привлекательные условия для заемщиков. Мы рассчитываем, что весь комплекс мер, который на сегодняшний день предпринимается органами власти совместно с застройщиками и банковским сектором позволит ещё большему числу кузбассовцев улучшить свои жилищные условия и приобрести новое комфортное жилье», - рассказала начальник управления по взаимодействию с организациями финансового рынка Администрации Правительства Кузбасса Вера Гончарова в ходе брифинга, посвящённого вопросам ипотечного кредитования при приобретении жилья на первичном рынке.

По материалам http://www.kuzzbas.ru/news/finance/60573.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.