Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ. ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА, ДОСТУПНАЯ  ГОРОЖАНАМ.

МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ. ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА, ДОСТУПНАЯ  ГОРОЖАНАМ.

МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ. ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА, ДОСТУПНАЯ  ГОРОЖАНАМ.
Ипотека — это звучит страшно. Особенно, если первый раз. Но стоит только посчитать, прикинуть все плюсы, и начинает казаться, что это неплохая мысль. Например, с апреля 2020 года официально стартовала новая государственная программа льготной ипотеки, так называемая «президентская ипотека». Такую форму поддержки строительной отрасли поручил разработать и утвердить президент Владимир Путин.
Претендовать на такую ипотеку могут граждане, которые оформят ипотечные кредиты с 17 апреля по 1 ноября 2020 года. При этом пониженная ставка будет действовать весь срок кредита. То есть даже когда действие программы закончится, банк не станет поднимать процент и 6,5% сохранятся до конца выплат. По льготной ипотеке заемщик может купить жилье лишь у юридического лица на первичном рынке – в строящемся или сданном в эксплуатацию многоквартирном доме или доме блокированной застройки. Минимальный первоначальный взнос— не менее 15% от стоимости жилья.
Кузбасское соглашение - это дополнительная мера поддержки для тех, кто хочет оформить президентскую ипотеку. По условиям соглашения, работодатели будут компенсировать своим сотрудникам часть суммы на первоначальный взнос, который составляет 20% от стоимости жилья. Каждое предприятие будет самостоятельно решать, какую часть взноса субсидировать, но компенсация должна составлять не менее 10% от суммы взноса. Займ выдается под 6,5% годовых, а в Кузбассе программы банков и регионального АИЖК позволяют дополнительно снизить ставку до уровня ниже 6% годовых.
Оформить ипотеку по льготной ставке можно до 1 ноября 2020 года. Ставка действует в течение всего срока кредита - до 30 лет.
В настоящее время действует ряд других льготных ипотечных программ. Так, в 2018 году была запущена ипотека с господдержкой для семей с детьми, или семейная ипотека. Она распространяется на покупку квартир в новостройках как на стадии строительства, так и на готовое жилье от застройщика.
Оформить льготную ипотеку под 6% годовых могут семьи, у которых в период с 1 января 2018 года до 1 марта 2023 года родился второй и (или) последующий ребенок. Минимальный первоначальный взнос по такому кредиту — не менее 20% от стоимости жилья.
С 2020 года в России заработала сельская ипотека. Она позволяет жителям оформить льготные кредиты под 3% годовых. Действие льготной ипотеки распространяется почти на все населенные пункты, которые расположены в сельской местности. Это может быть деревня, село, поселок. Главное условие: в таком населенном пункте должно проживать не более 30 тыс. жителей и он не должен входить в городской округ. Оформить сельскую ипотеку можно сроком до 25 лет. Чтобы стать участником программы, нужно сделать первоначальный взнос не менее 10%..

Ипотека в России подешевела из-за эпидемии коронавируса. По данным Центробанка, средневзвешенная ставка по ипотеке на 1 июня составила самые низкие в истории 7,4% и продолжила падать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.