Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Безопасность на воде. Оказание помощи тонущему человеку.

Безопасность на воде. Оказание помощи тонущему человеку.

Автор: 12 ПСО от 27-07-2020, 09:35
  • Нравится
  • 0
Безопасность на воде. Оказание помощи тонущему человеку.
Безопасность на воде!

Оказание помощи тонущему человеку.

Перед тем, как кинуться в воду для спасения утопающего, нужно убедиться в том, что человек действительно тонет. Как с берега это можно распознать?
1. Положение тела тонущего обычно вертикальное.
2. Руки подняты вверх, и он ими как будто пытается что-то схватить. А на самом деле просто шлепает руками по воде.
3. Голова то поднимается над водой, то исчезает.
4. Первое время человек может кричать, звать на помощь, но если сил уже нет, он молчит. Дети почти всегда не кричат, а просто в ужасе открывают широко рот, пытаясь схватить воздух.
5. Если человек на вопрос: «У вас все в порядке?», ничего не отвечает, то это признак произошедшей с ним беды.

Безопасность на воде. Оказание помощи тонущему человеку.
Первые действия спасателя.

Перед тем, как бросить на спасение утопающего, надо обдумать ситуацию. Обязательно попросите кого-нибудь позвонить в службу спасения на воде и скорую помощь. По возможности нужно быстро скинуть одежду. Если это сделать невозможно, то нужно хотя бы вывернуть карманы наружу. Обувь обязательно снимает. Ведь быстро набирается вода, которая мешает движениям и тянет сильно на дно.
Кидаться в воду для спасения утопающего имеет смысл, если спасатель умеет хорошо плавать. Здоровье позволяет выдержать сильные нагрузки, так как тонущий человек своего спасателя может инстинктивно крепко схватить, ударить, потянуть на дно, топить. Нужно быть готовым к такому повороту событий и знать, как выбраться из крепких рук отчаявшегося человека.
Также нужно проверить, откуда лучше начать спасение утопающего. Желательно выбрать самую ближайшую точку на берегу. Лучше больше пробежать по берегу, чем дальше плыть по воде. Также нельзя прыгать в воду в незнакомом месте, поскольку там могут быть подводные камни. Нужно быстро зайти.
Спасая человека, возьмите с собой какое-то плав средство: надувной круг, мяч, доску. Пригодится любой предмет, за который сможет ухватиться тонущий. В ином случае ему придется держаться только за вас и будет проблемой доставить его на берег.

Как правильно оказывать помощь?

Чтобы быстро доплыть до тонущего человека, лучше использовать стиль плавания «кроль». Подплывать к пострадавшему нужно всегда сзади. Так как человек, испытывающий паническое состояние, способен ударить вас, начать топить, заблокировать ваши движения и представляет угрозу. Это надо помнить и остерегаться.
Если не получается подплыть к нему сзади, то надо поднырнуть под человека, сильно схватить его под колено ноги. Свободной рукой резко оттолкнуть другое колено вперед и, таким образом, развернуть пострадавшего к себе спиной.
Когда утопающий находится уже спиной к вам, нужно правой рукой обхватить его подмышку правой руки и крепко зафиксировав, всплыть на поверхность воды. Продвигаться к берегу нужно на спине, поддерживая голову человека над водой.
Как обезопасить себя?

Действия при спасении утопающего связаны с большим риском. Тонущий человек напуган, находится в шоковом состоянии и может сильно схватить руками своего спасателя. Это грозит гибелью человеку, желающему помочь. Нужно уметь правильно действовать в таких ситуациях и, не теряя рассудка, применить силу, чтобы освободиться от смертельных объятий.
Избавляясь от захвата, нужно выкручиваться, надавливать на подбородок, выворачивать руки в обратную сторону, но не выпускать его. Стараться вывернуться нужно резко, при этом объясняя и успокаивая человека словами.

Как буксировать тонущего к берегу?
Безопасность на воде. Оказание помощи тонущему человеку.
Способы спасения утопающих могут быть различными, в зависимости от ситуации и от того, насколько сопротивляется человек и в каком он находится состоянии. Как правило, буксируют человека, лежа на спине или на боку. Держать его можно за голову, подмышки, захватив за руку в области плеча, за волосы или воротник, если он в одежде.

При доставке человека на берег нужно внимательно следить, чтобы его голова все время находилась над поверхностью воды, чтобы она не попадала ему в дыхательные пути. Когда спасатель плывет боком, он может ориентироваться на местности и выбрать для спасения кратчайший путь.
Если спасатель имел возможность взять с берега спасательные средства, такие как круг или мяч, находящиеся у людей на пляже, то нужно заставить тонущего обхватить их руками. Конечно, если человек находится еще в сознании.

Виды утопления.

Действия при спасении утопающего зависят от вида утопления. Их существует целых три типа.
1. Белая асфиксия, по-другому этот вид еще называют мнимым утоплением. От страха попадания воды в легкие, у человека рефлекторно происходит спазм, прекращается дыхание и останавливается сердце. Такого утопленника можно реанимировать спустя 20 минут.
2. Синяя асфиксия случается, когда вода проникла в альвеолы легких. По внешнему виду человека легко это понять. Лицо, уши, губы, пальцы приобретают фиолетовый оттенок кожи. Спасать такого нужно срочно, в запасе у спасателя всего 5 минут.
3. Следующий вид утопления случается, когда в наличии угнетение нервных процессов. Такое случается под воздействием алкоголя или от гипотермии организма. На спасение дается от 5 до 10 минут.


Отделение организации службы подготовки и пожаротушения
12 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС
Главного управления МЧС России по Кемеровской области
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.