Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Как оформить построенный дом на садовом участке?

Как оформить построенный дом на садовом участке?

Автор: redaktor от 13-05-2020, 11:06
За последнее время в процедуре регистрации прав на земельные участки и дома, построенные на этих участках, произошли серьезные изменения. Те, кто не успел оформить свои личные постройки до 1 марта 2019 года, теперь должны будут оформлять большее количество документов.
Так с чего же начать оформление построенного дома на садовом земельном участке? Рассказывают специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. А это значит, что в первую очередь должна быть известна «судьба» земельного участка, на котором построен дом.
Владельцам земельных участков необходимо для начала проанализировать имеющиеся документы на имущество: все ли с ними в порядке? Если нет, то подумайте, есть ли возможность приобрести участок в собственность, либо наиболее приемлемо заключить с собственником данного участка договор аренды.
Для приобретения земельного участка в собственность необходимо основание, предусмотренное законом. Например, участок можно купить, землю можно получить в дар или в наследство. В некоторых случаях свое право на имущество можно доказать в судебном порядке.
Для того чтобы узнать, кто в действительности владеет земельным участком, достаточно запросить сведения в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости.
Если земельный участок предоставлен Вам до 30.10.2001(то есть до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации) не в собственность, а принадлежит Вам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то для регистрации права собственности на него будет достаточным предоставить правоустанавливающий документ, оплатить госпошлину, подать заявление и документы любым способом, установленным частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).
С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ). В соответствии с ним земельные участки, которые все привыкли называть дачами, теперь делятся на: садовый земельный участок – земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей; и огородный земельный участок – земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. А это значит, чтобы оформить построенный на участке дом, земельный участок должен быть предназначен для размещения соответствующего дома.
Итак, мы выяснили, что построили дом на земельном участке, который принадлежит Вам, и документы оформлены надлежащим образом. Разрешенное использование участка позволяет размещать на нем дом. Что дальше?
В соответствии с Законом № 217-ФЗ садовый дом – здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в нем. Одно из основных отличий садового дома от жилого – это то, что жилой дом предназначен для круглогодичного проживания.
Как было сказано выше, на садовом земельном участке можно построить как садовый, так и жилой дом. Однако постройки должны соответствовать требованиям действующего законодательства.
Согласно части 1 статьи 23 Закона № 217-ФЗ предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ): объект индивидуального жилищного строительства – отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в ГрК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства ГрК РФ, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Следующим этапом на пути к оформлению права собственности на построенный дом является изготовление технического плана.
С 1 января 2017 г. отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Закона о регистрации.
В соответствии с частью 12 статьи 70 Закона о регистрации допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 Закона о регистрации. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном частью 12 статьи 70 Закона о регистрации, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Закона №217-ФЗ.
Технический план готовится кадастровым инженером на основании замеров и съемки.
Завершающим этапом оформления права собственности является предоставление в Росреестр заявления и необходимых документов для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности.
Такими документами являются:
-технический план (в электронном виде);
-документы на земельный участок (в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен дом);
-документ об уплате государственной пошлины 350 руб. (п.24 ст.333.33 НК РФ ).
Указанные документы можно подать в Росреестр через Многофункциональные центры (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра), а также направить почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в этом случае подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально) или в форме электронных документов через Интернет, например, посредством официального сайта Росреестра.
Срок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права составляет десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.
Проведенный кадастровый учет и регистрация прав на постройку удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.