Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / ДЕНЬ АРХИВОВ

ДЕНЬ АРХИВОВ

ДЕНЬ АРХИВОВДЕНЬ АРХИВОВДЕНЬ АРХИВОВДЕНЬ АРХИВОВ


Ежегодно, 10 марта сотрудники архивов России отмечают свой профессиональный праздник. Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех органах власти архивы и должность актуариуса (архивариуса). Этот указ и положил начало государственной российской архивной службе.
В нашем городе архив существует с 1940 года. Сейчас он находится в почтенном возрасте - в этом году, 18 декабря, он отметит свой 80-летний юбилей. За десятилетия своего существования, архив не раз менял свой статус, местонахождение, с годами увеличивался объем документов, расширялись и направления его деятельности.
Документы архива размещены в двух зданиях (общей площадью более 2,5 тыс. кв. м), в которых имеется 14 архивохранилищ, 2 выставочных и читальный залы, комнаты технической обработки документов.
В архиве хранится свыше 57 тыс. единиц хранения, в их числе: документы, фотоматериалы, рассказывающие об истории Осинников, хранятся кадровые и бухгалтерские документы ликвидированных предприятий города и Кузбасса.
В нашем архиве работают 12 специалистов. Ежегодно они исполняют от 3 до 5 тысяч различных запросов граждан и организаций. Помимо исполнения запросов, сотрудники архивного управления ведут работу по популяризации архивных документов, организовывая стационарные, передвижные и виртуальные выставки, постоянно делятся с горожанами ретроспективной информацией на ТВ, в газете и на своём официальном сайте, создают личные фонды заслуженных жителей Осинников, а также большое внимание уделяют исследовательской работе.
В 2013 году наш архив занял в областном конкурсе "Лучший муниципальный архив Кемеровской области" 1 место, а в 2018 году сотрудник архива - Екатерина Архипенко заняла 1 место в региональном конкурсе "Лучший архивист Кузбасса".
Начальником архива в городе Осинники вот уже 15 лет является Елена Бабичева.

Мы поздравляем с праздником всех, кто связан с архивной службой!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.