Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

О развитии спорта

Автор: press_osinniki от 9-01-2020, 15:59
О развитии спорта

Развитие спорта в России является одним из главных приоритетов государства. И наш город конечно не исключение.
В настоящее время на территории округа функционируют 3 ДЮСШ и 2 СК. Занимаются в них более 17 тыс. человек, как на профессиональной основе, так и любители. С 2015 года функционирует Центр тестирования ГТО. За 4 года центр принял около 5000 человек.
По инициативе Главы за последние несколько лет на территории города и поселка Тайжина начали функционировать 5 комплексов уличных тренажёров и 2 многофункциональные спортивные площадки.
В 2018 году в зимний период времени открыты два пункта проката зимнего спортивного инвентаря на 40 пар лыж каждый.
На территории Осинниковского городского округа функционируют 14 лыжных трасс: 10 на территории образовательных учреждений и 4 трассы общего пользования.
За последние 3 года в городе были открыты такие клубы как «Спарта», спортивный клуб «Fight club & gym», спортивный клуб на базе казачьего общества. Функционирует йога и фитнес студия. Клуб «Атлет» является одним из самых посещаемых клубов города. В стенах клуба начинали и продолжают тренироваться заслуженные спортсмены.

Учреждения спортивной направленности постоянно совершенствуются, привнося в свою деятельность новшества. Так, например, открытая в 2015г. по решению Главы города И.В. Романова детско-юношеская спортивная школа футбола, в которой занимаются 210 детей, показывает очень хорошие результаты, как на городском, так и на региональном уровнях. Школа футбола является организатором Кубка Александра Головина по мини-футболу среди детей 2004-2011 г.р., турниров «Надежда» и «Подснежник» по мини-футболу, в которых принимают участие команды юных футболистов со всего Кузбасса. В прошлом году ребята 2010-2011 г.р. стали серебряными призерами международного детского фестиваля «Большие звёзды светят малым» по патронажем Александра Головина. Благодаря поддержке Главы и спонсоров ребята побывали в г.Анапа и приняли участие в финале фестиваля. Они победители Первенства Кемеровской области по футболу. У них 3 место на соревнованиях Сибирского федерального округа. В этом году принято решение о строительстве малого футбольного поля с искусственным покрытием для того чтобы наши юные спортсмены могли добиться еще больших результатов.
Детско-юношеская спортивная школа бокса им. В.Х. Тараша – одно из самых востребованных спортивных учреждений города Осинники. За время работы ДЮСШ бокса им. В.Х. Тараша было подготовлено 3 мастера спорта, около 20 кандидатов в мастера спорта России. В школе занимаются 282 спортсмена. Ежегодно спортсмены ДЮСШ принимают участие более чем в 40 соревнованиях разного ранга, а также проводят и свои, ставшие уже традиционными соревнования областного уровня памяти В.И. Фоминых и В.Х. Тараша. Многие воспитанники школы бокса являются членами сборной Кузбасса.
Осинниковский клуб вольной борьбы - является одним из лучших в Сибирском регионе. Клуб борьбы является центром подготовки сборной команды Кузбасса среди женщин и кадеток. Ежегодно в клубе проходят более 10 соревнований, начиная от городского до всероссийского масштаба. Самые крупные это региональный турнир по вольной борьбе, памяти воина – интернационалиста Михаила Ваганова, Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы братьев Брайко. За время существования клуба было воспитано: 1 заслуженный мастеров спорта, 4 мастера спорта России Международного класса, 11 мастеров спорта России, более 30 кандидатов в мастера спорта России.
Шахматная школа «Дебют» в Доме Детского Творчества – одна из лучших в Кузбассе. Ее воспитанники неоднократные участники городских, областных, региональных, всероссийских и международных соревнований. В шахматной школе более 50 детей имеет квалификационный разряд, из них 5 человек первый взрослый. Двое воспитанников имеют международный рейтинг ФИДЕ.
Показательным примером результативности работы уровне является организация городских соревнований, которые являются одной из основных форм взаимодействия ДЮСШ с общеобразовательными школами. Это самые массовые спортивные мероприятия, которые охватывают учащихся всех общеобразовательных школ различной возрастной категории, проводятся по 13 видам спорта и длятся в течение всего учебного года. Ежегодно проводится более 90 соревнований, в том числе и областного уровня, в которых участвуют более 5 тыс. юных спортсменов. В числе традиционных соревнований: турнир по настольному теннису «Весенние ласточки», областной турнир по вольной борьбе и открытые Первенства по каратэ, Президентские игры. Юные спортсмены регулярно принимают участие в различных состязаниях. Ежегодно более 300 из них становятся призёрами.
Больших успехов добились каратисты. Они неоднократные победители и призёры областных, региональных и всероссийских первенств и турниров, в том числе таких престижных как: Всероссийского турнира «SIBERIA OPEN», Международных соревнований по восточному боевому единоборству КОБУДО, Открытого кубка Азии по спортивному контактному (косики) каратэ, Всероссийского турнира по косики каратэ среди клубов «ALTAY OPEN».
Дартсмены на протяжении многих лет являются лучшими спортсменами региона, среди них трое бронзовых призёров Первенства России среди юниоров 2018г.
Команда баскетболистов 2006-2007 г.р. - бронзовые призёры Лиги Сибири - 2019, а ребята 2005г.р.- бронзовые призёры областных соревнований по баскетболу.
Волейболисты 2002-2003 г.р.– неоднократные победители областных турниров, чемпионы городов Осинники и Калтан среди мужских команд.
19 юных спортсменов под руководством тренера-преподавателя в ноябре 2019г. приняли участие в Открытом чемпионате и первенстве города Алматы по аэробной гимнастике. Среди более 200 сильнейших участников из Казахстана, Киргизии, Алтайского края и г.Новосибирска осинниковцы завоевали 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. В ноябре 2019г. обучающиеся ДЮСШ под руководством тренеров-преподавателей стали обладателями 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медалей регионального фестиваля танцевального и спортивного фитнеса «Спортивная Сибирь» в г.Кемерово. Климова Т.В. была удостоена Кубка Федерации фитнес-аэробики Кемеровской области как лучший тренер этого фестиваля.
Теннисисты ДЮСШ занимают лидирующие позиции на областных и межрегиональных соревнованиях, как в командных, так и в личных зачётах, обыгрывая спортсменов из Новосибирска, Абакана и Томска.

СК «Шахтер» - внесен во всероссийский реестр объектов спорта, является самым крупным спортивным сооружением в городе. На базе спортивного комплекса проходят все крупные спортивные мероприятия города, такие как первенства города по волейболу, футболу, плаванию, а также все областные соревнования и спартакиады. Для детей и подростков организованы занятия в группах «Детский фитнес». Для молодежи и взрослого населения проводятся занятия в тренажерном зале, групповые занятия аэробикой, танцевальной аэробикой и аквааэробикой. В зимнее время года функционирует ледовый каток, который является излюбленным местом не только для горожан, но и гостей города.
На базе СК «Тайжина» для населения организован тренировочный процесс по футболу, волейболу и шахматам. Также жители поселка могут посетить тренажерный зал спорткомплекса. Для прекрасной половины населения в зале фитнеса организованы занятия ритмической гимнастикой. Для любителей настольного тенниса на поселке функционирует зал настольного тенниса «Стимул». По инициативе Главы зал на бесплатной основе посещают школьники, для которых в расписании клуба выделены отдельные часы - 3 раза в неделю. В зимний период времени функционирует хоккейная коробка и лыжная трасса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.