Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Кадастровая палата подвела итоги октябрьской горячей линии

Кадастровая палата подвела итоги октябрьской горячей линии

18 октября 2019 года Кадастровая палата по Кемеровской области провела очередную горячую линию по вопросам предоставления услуг Росреестра.
На горячую линию поступило 5 звонков.
Приводим ответы на самые актуальные вопросы:
Хочу купить дом, как получить сведения о его кадастровой стоимости?
Получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно несколькими способами:
- получить выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости из ЕГРН на сайте Кадастровой палаты. Такая выписка предоставляется бесплатно любому лицу в течение трех рабочих дней;
- собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в «Личном кабинете» пользователя, который расположен на главной странице сайта Росреестра. Для авторизации в «Личном кабинете» используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации;
- оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно также в «Личном кабинете» пользователя;
- кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра.
Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте, можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) или направить запрос по почте. Выписка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении МФЦ или по почте.
Сгорел дом много лет назад, но налог на дом приходит, что делать?
Такое зачастую случается по причине того, что собственник не снял дом с кадастрового учета и не прекратил право собственности. Сведения о нем, по-прежнему, хранятся в Едином государственном реестре недвижимости и, соответственно, направляются в налоговую инспекцию.
Между тем, снятие объекта недвижимости с кадастрового учета - процедура несложная. Но просто написать заявление на снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости мало, заявителю придется подтвердить факт гибели или уничтожения объекта недвижимости. Документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости, является акт обследования. Подготовить его может только кадастровый инженер, в результате осмотра места нахождения объекта.
Сведения о действующих кадастровых инженерах размещены на сайте Кадастровой палаты в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров».
Небольшой пакет документов, включающий в себя, в том числе, заявление на одновременное снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности, акт обследования подается либо чрез «личный кабинет» на портале Росреестра (в данном случае необходима электронная цифровая подпись) либо в МФЦ.
С заявлением о снятии объекта капитального строительства с кадастрового учета вправе обратиться только собственник такого объекта, либо его представитель.
Процедуру снятия с кадастрового учета является завершенной только после того, как заявителю будет выдана выписка из ЕГРН, свидетельствующая о том, что объект недвижимости больше не числится в государственном кадастре недвижимости.
Как отметил директор Кадастровой палаты по Кемеровской области-Кузбассу Андрей Ермолин, проведение горячих линий необходимы потому, что у граждан возникает много вопросов в связи с тем, что законодательство в сфере недвижимости постоянно обновляется и обратившись к специалистам Кадастровой палаты граждане получат экспертное разъяснение по интересующим их проблема.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.