Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / 370 лет пожарной охране России. С чего все начиналось.

370 лет пожарной охране России. С чего все начиналось.

Автор: a.bumagin от 12-04-2019, 15:54
  • Нравится
  • 0
30 апреля 2019 года исполняется 370 лет пожарной охране России. Пожарная охрана сегодня — это современная, динамически развивающаяся структура, использующая в работе новейшие достижения науки и техники. За почти четыре столетия непрерывного развития, пожарная охрана прошла длинный путь, с основными вехами которого мы предлагаем ознакомиться.
Организацию пожарной службы на Руси историки связывают с именем князя Московского и всея Руси Ивана III. Во время его правления в 1504 году впервые издали противопожарные правила, которые содержали не только карательные меры против поджигателей, но и давали рекомендации. Так, первый нормативный акт по пожарной безопасности запрещал топку бань и изб летом без крайней необходимости, зажигание свечей в доме с наступлением сумерек, а кузнецам и ремесленникам разрешал использовать в деле огонь, только если плавильни и горны устанавливались вдали от строений и жилищ, которые были сплошь деревянными. Малейшая беспечность населения с огнем могла привести к выгоранию города или деревни.
Позже на Руси зародилась пожарно-сторожевая охрана, появились круглосуточные заставы. Для тушения пожаров применялись обычные бытовые приспособления: ведра, топоры, ломы, бердыши, рогатины, багры, заступы, крючья, лестницы.
В 1547 году Иван Грозный выпустил указ, обязывающий жителей иметь на крышах домов и во дворах чаны с водой, чтобы оперативно ликвидировать небольшие загорания своими силами. С учреждением в 1550 году стрелецкого приказа на пожары в Москве стали посылать стрельцов. Россия стала первой страной в мире, использующей для борьбы с огнем воинские подразделения.
В период царствования Алексея Михайловича Романова издали «Соборное уложение» и приняли 30 апреля 1649 года «Наказ о градском благочинии», оставивший значимый след в истории пожарного дела в России. Именно эту дату принято считать днём основания пожарной охраны. Впервые были предусмотрены основные признаки и атрибуты профессиональной пожарной охраны: постоянный состав, наличие водоливных труб, круглосуточные дежурные объезды города и наказания жителей, виновных в поджоге. Службу Градского благочиния по борьбе с пожарами ввели не только в Москве, но и в других городах Руси.
Пожарная охрана получила новое развитие в период царствования Петра I, который основал регулярную пожарную службу, распорядился построить по всему Петербургу водонапорные башни, наблюдательные вышки и создал отряд барабанщиков, бивших тревогу в случае опасности.
При императоре Николае I продолжалась планомерная организация пожарных команд и повсеместное строительство депо для их размещения. Одной из достопримечательностей русских городов стала пожарная каланча – высокая наблюдательная башня, откуда просматривались не только городские окраины, но и близлежащие сёла.
Ближе к XX веку пожарная охрана стала более динамично развиваться и крепнуть.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения
ФГКУ «12 ОФПС по Кемеровской области»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.