Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Назад Вперед
Наверх

Встать в строй защитников Отечества просто

Автор: press_osinniki от 7-12-2023, 20:09
Поступая на военную службу по контракту, ты получаешь:
✅ 195 тыс. руб. единовременно от Правительства Российской Федерации;
✅ 200 тыс. руб. единовременно от Правительства Кемеровской области - Кузбасса.

Рассказываем о несложных шагах, необходимых для поступления на военную службу по контракту:
1️⃣ сдать документы;
2️⃣ пройти собеседование с психологом в пункте отбора;
3️⃣ пройти медосмотр в военкомате;
4️⃣ получить предписание и убыть к месту службы;
5️⃣ заключить контракт в воинской части.

❗️ Подробности на сайте службапоконтракту.рф и по телефону 117.

Сергей Цивилев: в этом году в КуZбассе высадим почти 12 миллионов молодых деревьев


В 2024 году в КуZбассе в рамках нацпроекта «Экология» работы по восстановлению лесов будут проведены на площади 13,3 тысячи га, это на 923 га больше, чем в 2023 году.

«В КуZбассе потрясающая природа, на нашей территории расположено свыше пяти миллионов гектаров леса. Поэтому на нас лежит большая ответственность за сохранение и приумножение этого богатства. В прошлом году мы высадили 9 миллионов деревьев, а в этом планируем 12 миллионов сеянцев. Таким образом мы улучшаем экологию нашего региона, выполняем поручение Президента России Владимира Путина по лесовосстановлению», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Так, уже весной в регионе будет высажено около 3,9 млн молодых деревьев. Как отмечают в департаменте лесного комплекса КуZбасса, лучшее время для посадки — май. Но применение материала с закрытой корневой системой в числе прочего позволит продлить лесопосадочный сезон до конца июня.

В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина о компенсационных лесах предприятия проведут искусственное лесовосстановление. Также продолжатся работы по озеленению территорий в рамках всероссийских акций «Сохраним лес» и «Сад памяти».

По данным департамента лесного комплекса, в 2023 году в регионе лесовосстановление проведено на площади 12457 га, что составляет 105 % от плана (11900 га). Лучшие результаты — в Ижморском (2138,5 га), Чебулинском (2027,7 га), Тисульском (1128,9 га) лесничествах. При этом ручным и механизированным способом высадили свыше 9 млн сеянцев хвойных пород — ели, сосны, кедры. Средняя приживаемость лесных культур составила 93%.

В населенных пунктах было высажено 155,7 тысячи деревьев и кустарников на площади 230 га, средняя приживаемость — 88,1%. В мероприятиях по озеленению городов и сельских поселений приняли участие более 45 тысяч жителей региона: ветераны, представители коммерческих и общественных организаций, специалисты лесного хозяйства, школьники, воспитанники детских садов, волонтеры.

В детском саде №55 прошла встреча с участником СВО

На встрече ребята задавали разные вопросы, спрашивали о том, что такое Родина, каким должен быть солдат, как стать настоящим солдатом и многое другое.
Участники мероприятия с волнением и трепетом слушали ответы на свои вопросы.

☝В знак безграничного уважения, ребята передали письма поддержки, которые они приготовили для солдат, находящихся на СВО. Участник специальной военной операции рассказал о том, что солдаты очень благодарны детям за поддержку, за их письма и открытки. Ведь так важно чувствовать частичку и тепло своей малой Родины, которое передается вместе с такими родными письмами.

Напомним, что помочь может каждый ☝ В качестве гуманитарной помощи принимаются:
🔸Лопаты подборки
🔸Перчатки рабочие
🔸Перчатки тактильные
🔸Канистры под воду на 10л, 20л
🔸Жгуты
🔸Скотч
🔸Влажные салфетки
🔸Мыло
🔸Паста зубная
🔸Футболки
🔸Щетки зубные
🔸Станки одноразовые
🔸Бумага туалетная
🔸Свечи парафиновые
🔸Свечи окопные
🔸Гвозди

Пункты приёма:
🔹ул. Советская, 6 (Совет ветеранов),
🔹ул. Студенческая, 1 (УФКСТиМП),
🔹ул. Дорожная, 5 (Администрация п. Тайжина).

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #сво #своихнебросаем

Помните об уважении между разными этническими и национальными группами

Националистический экстремизм – радикальные, интолерантные идеи и действия в отношении представителей иной народности, национальности, этнической группы, стремление к политическому или физическому устранению не титульного населения, агрессия.

Помните об уважении между разными этническими и национальными группами👇
🔸 относитесь к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной
🔸 не судите о ценностях, убеждениях и традициях других культур, отталкиваясь от собственных ценностей. Каждая культура имеет собственную систему ценностей. Одинаковые ценности представляют различную степень важности. Это крайне важно не просто знать, но и учитывать при общении
🔸никогда не исходите из превосходства своей религии над чужой религией
🔸общаясь с представителями других верований, старайтесь понимать и уважать их точку зрения
🔸помните, что каждая культура, какой бы малой она не была, имеет, что предложить миру, но нет такой культуры, которая бы имела монополию на все аспекты
🔸всегда помните, что ни какие научные данные не доказывают превосходство одной этнической группы над другой.

📌 Эти простые правила могут уберечь как отдельные личности, так и группы от попадания в ситуацию конфликта.

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #атк #безопасность

Сергей Цивилев: выставка «Планета детства» позволит увидеть мир глазами ребенка

В рамках Года семьи в Музее изобразительных искусств КуZбасса открылся масштабный выставочный проект «Планета детства». Впервые за 55-летнюю историю музея все площадки отданы творчеству юных художников.

«Президент России Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи, чтобы подчеркнуть важность сохранения наших семейных традиций, сплочения разных поколений. В КуZбассе для этого проводим конкурсы, спортивные и культурные программы, которые объединяют семьи, помогают раскрыть таланты, поделиться опытом с младшими, организовать полезный досуг. Так, выставка детского творчества позволит по-новому посмотреть на мир, увидеть его глазами ребенка, лучше понять и своих детей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Экспозицию представят 350 работ из уникальной коллекции Губернаторского культурного центра «Юные дарования КуZбасса». Это картины победителей выставки-конкурса «Рисуем радугу КуZбасса». С 1993 года в нем приняли участие 8500 юных художников из детских школ искусств и студентов профильных учебных заведений региона, создано более 17 тысяч работ. Многие взрослые посетители смогут увидеть свои собственные картины, созданные ими в детстве. Здесь представлены разные направления: от семейного жанра и автопортретов до тем покорения космоса и военно-патриотических мотивов. Каждая тематическая зона дополнена аудиовизуальными эффектами и интерактивными инсталляциями с дополненной реальностью.

На открытии выставки 107 победителей конкурса «Рисуем радугу КуZбасса» получили награды и ценные призы — краски, этюдники и папки для картин. Обладательницей Гран-при стала учащаяся детской художественной школы № 8 Прокопьевска Варвара Эбель. Благодарностью губернатора КуZбасса отмечены юная художница, ее мама Оксана Эбель и педагог Елена Давыдова. В течение двух месяцев победители конкурса вместе с родителями и друзьями смогут бесплатно посещать выставку.

В Год семьи в России проходит конкурс семейной фотографии «Кулинарное путешествие по родной стране». КуZбасс представит семья Ивановых из Новокузнецка — победители регионального этапа. Всего в нем приняли участие 145 школьников, их родители и педагоги. Они создавали фото, представляющие сцены кулинарных традиций, процесс приготовления или уже готовые национальные блюда. Победители станут известны в сентябре.

В Топках состоялся финал муниципального этапа конкурса «Молодая семья КуZбасса — 2024». Пять семей демонстрировали свои способности в хореографии, вокале и других направлениях. По итогам спортивного и творческого этапов жюри присудило победу семье Кармановых, теперь они представят Топкинский округ на региональном уровне.

В Промышленновском состоялся заключительный этап муниципального конкурса «Молодая семья Промышленновского округа — 2024». Участники состязались в ловкости, эрудиции, знании быта, умении работать в команде. Например, в юмористической эстафете соревновались в скорости и сноровке — в огромной одежде собирали ребенка в школу. В кулинарном конкурсе на время определяли ингредиенты блюд. Все семьи получили дипломы, победители и призеры награждены дипломами, памятными кубками и подарками.

В Кемерове Государственный архив КуZбасса организовал для учащихся гимназии №21 урок «Моя родословная», посвященный Году семьи в России. Участники увидели тематический видеоролик и электронную презентацию об особенностях работы с архивными документами, используемыми при составлении родословной, написании истории семьи, рода. Также ребята могли выполнить практическое задание — найти информацию о людях в подлинных метрических книгах и документах органов ЗАГСа, хранящихся в госархиве КуZбасса.

Также в рамках Года семьи 6-8 сентября пройдет Третий Кузбасский фестиваль «Книжная площадь». Он призван показать чтение как значимую часть семейного досуга, как важную основу для крепкой, дружной семьи. На фестивальных локациях запланированы занятия для гостей разных возрастов и интересов. На книжной ярмарке можно будет приобрести книги ведущих издательств России. Писатели из разных регионов России познакомят кузбассовцев с литературными традициями родного края, представят свои книги.

#ГодСемьиВКузбассе

В Осинниках состоялся отборочный тур VI детско-юношеского фестиваля-конкурса «Классная классика»

Приуроченного к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

Наш город стал первым в Кузбассе, где начал свой старт фестиваль. Участники приехали из городов Новокузнецка, Калтана, Прокопьевска и Киселевска.

Конкурсанты в возрасте от шести лет и старше участвовали в трёх номинациях:
🔸Художественное слово
🔸Театральное творчество
🔸Реконструкция исторических костюмов.

Желаем всем участникам творческих успехов и вдохновения. Пусть этот фестиваль станет для вас возможностью проявить свои таланты и получить новые знания и опыт!☝

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #куzбасс #культура_оснк

Еще две больницы южной агломерации КуZбасса получили новое медицинское оборудование


В Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 1 им. Г.П. Курбатова и Киселевскую городскую больницу поступило новое оборудование общей стоимостью более 31 млн рублей.

«Наш Президент Владимир Путин подчеркивает, что поддержка материнства и детства приоритетны для России. Поэтому мы в КуZбассе приобретаем самое современное медицинское оборудование. Особое внимание уделяем возможности оказания качественной медпомощи нашим детям. Сейчас в регион закупили уникальное оборудование, эта техника позволит спасать жизни наших детей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В перинатальный центр Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 им. Г.П. Курбатова поступило новое оборудование для оказания помощи новорожденным. На его приобретение выделено 21 млн рублей по региональной программе «Развитие здравоохранения КуZбасса».

В отделениях реанимации и интенсивной терапии недоношенных новорожденных детей появились два аппарата для гипотермии с технологией активного охлаждения TrueCool. Она успешно применяется для лечения малышей с тяжелой асфиксией. Эта патология может привести к детскому церебральному параличу, задержке психомоторного, речевого и интеллектуального развития. Аппарат искусственно понижает температуру тела до 34 градусов, что позволяет стабилизировать состояние ребенка.

Также в помощь медикам поступил современный анализатор для оперативного анализа состояния крови. Новый тромбоэластограф ТЕМ-А позволяет диагностировать нарушения свертываемости крови у младенцев без передачи материала в лабораторию.

Кроме того, в два акушерских стационара больницы приобретены три специальных устройства обогрева младенцев «Крокус». Система осуществляет нагрев матраса или греющего одеяла и предназначена для лечения и профилактики гипотермии и возможных осложнений.

«Новое оборудование значительно расширит наши диагностические возможности и поможет улучшить эффективность оказания помощи новорожденным детям и беременным женщинам. Это совершенно новая техника, которая в автоматическом режиме поддерживает правильную температуру и влажность. Для нас это очень большое подспорье», — рассказала заведующая перинатальным центром НГКБ№ 1 Вероника Гребнева.

Взамен старого оборудования приобретен палатный передвижной рентгеновский аппарат Р-500 «Мобикомпакт». Он используется для проведения обследований органов грудной клетки и брюшной полости у детей, а также у рожениц для выполнения рентгенографии легких.

Кроме того, в перинатальном центре НГКБ№ 1 появился новый аппарат УЗИ «Рускан 70П» для проведения своевременной диагностики различных патологий у новорожденных.

Киселевская городская больница получила новый аппарат-приставку АПЦФ-01 «Амико» для передвижного флюорографа. Оборудование стоимостью 10 млн рублей приобретено по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Аппарат оснащен цифровой флюорографической камерой, которая выдает высокоточное изображение на компьютер. Важное преимущество оборудования — низкая доза облучения.

«Передвижной флюорограф будет обслуживать не только население Киселевска, но и близлежащих территорий. Проведение флюорографических исследований теперь максимально приближено к нашим пациентам и проводится в комфортных условиях, что значительно повышает качество оказания медицинских услуг», — отметила заведующая рентгеновским отделением больницы Елена Михеева.

Назад Вперед
Наверх