Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Назад Вперед
Наверх

Встать в строй защитников Отечества просто

Автор: press_osinniki от 7-12-2023, 20:09
Поступая на военную службу по контракту, ты получаешь:
✅ 195 тыс. руб. единовременно от Правительства Российской Федерации;
✅ 200 тыс. руб. единовременно от Правительства Кемеровской области - Кузбасса.

Рассказываем о несложных шагах, необходимых для поступления на военную службу по контракту:
1️⃣ сдать документы;
2️⃣ пройти собеседование с психологом в пункте отбора;
3️⃣ пройти медосмотр в военкомате;
4️⃣ получить предписание и убыть к месту службы;
5️⃣ заключить контракт в воинской части.

❗️ Подробности на сайте службапоконтракту.рф и по телефону 117.

В Кемерове открылась мультимедийная выставка «Космический Микеланджело»

Сегодня в Театре драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского начала работу передвижная выставка «Космический Микеланджело». Человек-космос», посвященная 90-летию дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова и его творчеству. В экспозицию вошли репродукции картин и личные вещи.

«Мы гордимся нашим земляком, настоящим героем: Алексей Леонов — не только космонавт, совершивший первый выход в открытый космос, но и талантливый художник. КуZбасс можно назвать родиной космонавтов. В этом году мы отмечаем 90-летие Бориса Волынова и проводим памятные мероприятия в честь 90-летия со дня рождения Алексея Леонова. С 8 по 12 апреля пройдет III Международный фестиваль Юрия Гагарина», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На выставке с помощью проекторов транслируются виды космоса, изображения космических объектов и картины Алексея Леонова, в том числе анимированные и обработанные при помощи компьютерной графики.

Также посетители смогут увидеть кадры из фильма «Время первых». Видеоряд сопровождается музыкой и рассказом о творчестве летчика-космонавта, его малой родине и планете Земля. Выставку дополняют аудио- и видео-спецэффекты, что помогает погрузиться в атмосферу космоса.

Алексей Леонов написал более 200 картин. Большинство посвящены космосу, многие из них созданы на борту комических станций. Он рисовал космические пейзажи и своих коллег. В 1965 году был принят в Союз художников СССР, а в 2004-м издан художественный альбом «Земная и космическая живопись».

Работы Леонова экспонируются в нескольких музеях мира. Две картины «Выход в открытый космос» и «Космический пейзаж» он подарил Третьяковской галерее.

До конца года выставка «Космический Микеланджело». Человек-космос» побывает в разных городах КуZбасса. В Театре драмы им. А.В. Луначарского она будет работать до 20 мая — с 11:00 до 17:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные дни.

Сергей Цивилев: Движение Первых в КуZбассе объединило более 85 тысяч молодых ребят

Состоялось заседание Координационного совета при губернаторе КуZбасса по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи Движение Первых.

Участники обсудили вопросы по организации посещения детскими группами Международной выставки-форума «Россия» в 2024 году и план работы на год, в том числе подготовку совместных мероприятий с правительством региона.

«Движение Первых у нас в регионе объединяет уже более 85 тысяч молодых ребят. Без преувеличения можно сказать, что ребята из движения — первые во всем. Оно дает нашей молодежи большие возможности для реализации себя в науке, образовании, спорте, творчестве, добровольческой деятельности. Мы воспитываем настоящих патриотов КуZбасса и страны», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Региональное отделение Движения Первых активно работает с января 2023 года. За это время движение объединило 33 местных отделения, более 800 первичных и тысячи активных парней и девушек.

В этом году завершился муниципальный этап Всероссийского проекта «Вызов Первых», в котором приняли участие более 3 тысяч участников. Ребята соревновались в челночном беге, планке, метании мяча в цель, тэг-регби и других дисциплинах. В апреле пройдет региональный этап: там определят лучшую команду, которая представит регион во всероссийском финале.

В марте стартовал второй сезон проекта «Первая помощь». Финальной точкой станет проведение регионального чемпионата. Проект продлится до конца года и сможет охватить более 7 тысячи участников. Продолжается реализация профориентационных проектов с вузами региона — «Большая университетская неделя»: знакомство будущих абитуриентов с предложениями вузов КуZбасса и направлениями подготовки.

В рамках Всероссийского проекта «В гостях у ученого» более тысячи активистов со всего региона посетили предприятия, ведущие вузы и научные центры, встретились с учеными, приняли участие в проектной и исследовательской деятельности. В марте стартовал конкурс первичных отделений Движения Первых: у организаций есть шанс получить от 200 до 500 тысяч рублей на развитие первичной ячейки. Подать заявку на участие можно на сайте.

Одним из проектов, посвященных Году семьи, будет региональный семейный форум «Родные-Любимые». Он пройдет летом текущего года в формате палаточного городка. Участников ждут образовательная и развлекательная программа, встречи с экспертами.

В мае для семей пройдут мастер-классы и лекции с привлечением специалистов из сферы образования и молодежной политики. Завершающим этапом станет семейный пикник. В соцсетях регионального отделения запущен медиапроект «Семья Первых», где каждый делится интересными семейными историями.

Также на заседании выступили представители Совета Первых: рассказали о проектах и представили итоги II съезда Движения Первых.

Напомним, Движение Первых было основано в 2022 году при поддержке Президента России Владимира Путина.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие правила ➡



#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #безопасность

Сергей Цивилев объявил о проведении первого в этом году Всекузбасского субботника

В пятницу, 29 марта, в КуZбассе пройдет Всекузбасский субботник. Он начнется одновременно, в 13:00, во всех городах и муниципальных округах.

«Всем нам хочется, чтобы города и поселки были чистыми. В 2023 году в апрельских субботниках приняли участие 536 тысяч человек. Сегодня я снова призываю кузбассовцев навести порядок во дворах, на улицах и в парках, помочь коммунальным службам убрать снег и наледь. Вместе мы справимся», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Субботники будут проходить каждую пятницу до конца апреля. Традиционно в них примут участие работники предприятий жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, сотрудники промышленных предприятий, торговли и бытового обслуживания, учреждений социальной сферы и все желающие.

В прошлом году на уборку улиц, дворов и общественных пространств вместе со службами благоустройства выходили трудовые и творческие коллективы, воспитанники и сотрудники детсадов, школьники, студенты, ветераны. Они убирали старую листву и мусор, рыхлили снег, мыли витрины, белили деревья и подметали тротуары. За месяц было вывезено более 40 тысяч кубометров мусора.

Все на субботник 🧤

29 марта, по инициативе Губернатора Кузбасса, состоится первый Всекузбасский субботник!

👥Каждый неравнодушный житель может выйти и оказать помощь в рыхление снега, в уборке дворовой территории от оттаявшего мусора.

Приглашаем всех осинниковцев принять участие в субботнике!
Сделаем город чище вместе! ✨

Начало в 13:00!

#осинники #оснк #городособойпороды #субботник #жкх_оснк #жкх_меняется #экология

На протяжении нескольких дней на Станции юных техников проходил муниципальный этап областного конкурса

Среди воспитанников детских садов «Знают все мои друзья, знаю ПДД и я»

Конкурс проводился с целью привлечения внимания детей к вопросам безопасного поведения на дороге, развития форм сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений с родителями, подразделениями Госавтоинспекции, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 🚔

В нем приняли участие 15 дошкольных образовательных организаций.

Конкурс состоял из следующих этапов: 🔸«Визитная карточка»
🔸«Юный пешеход»
🔸«Я пассажир»
🔸«Транспорт»
🔸 «Юный водитель».

Все команды показали знание правил дорожного движения на всех этапах конкурса.

По итогам конкурса места распределились следующим образом 👇
🥇 место - детский сад №30
🥈место - детский сад №9
🥉место - детский сад №7
🥉место - детский сад №19.

Команда «Правильный движ» детского сада №30 представит наш округ на областном конкурсе «Знают все мои друзья, знаю ПДД и я», который пройдет в г. Кемерово.

В завершении мероприятия всем участникам были вручены светоотражающие элементы и сладкие призы 🚔

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #образование_оснк #пдд

Сергей Цивилев: Фестиваль профессий поможет сделать выбор еще в школе и детском саду


Сегодня в Центре опережающей профессиональной подготовки КуZбасса прошел Фестиваль профессий. В нем приняли участие победители и призеры регионального конкурса «Профессия, которую я выбираю» — воспитанники детских садов, школьники, учащиеся колледжей и техникумов из разных городов и муниципальных округов, а также педагоги, родители и работодатели.

«Наш Президент Владимир Путин подчеркивает, что нужно на деле укрепить связку всех уровней образования, от школы до вуза, и здесь важно участие будущих работодателей. Во всех школах страны развернута система профориентации. У нас в КуZбассе реализуется бесшовная модель образования, ребята знакомятся с профессиями уже в детском саду, и в школе продолжается эта работа. Фестиваль профессий проходит с 2013 года, его главная цель — помочь детям с выбором, рассказать им о востребованных специальностях и перспективах построения карьеры в КуZбассе», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На фестивале состоялось награждение 36 победителей и призеров конкурса профориентационных материалов «Профессия, которую я выбираю». Всего в этом году поступило 1027 работ. В номинации «Профессия в картинках» жюри рассмотрело 684 работы воспитанников детских садов и учащихся младших классов. В номинации «Профессии от А до Я» ученики 5-11-х классов, студенты техникумов и колледжей представили 205 работ. В номинации «Многогранник профессий» старшеклассники и студенты создали 138 мультимедийных презентаций.

На площадке фестиваля работали специальные локации, где можно было познакомиться с профессиями будущего с использованием технологий виртуальной реальности. Для старшеклассников и студентов состоялось ток-шоу «Карьера в КуZбассе: за или против?» с участием работодателей, в том числе представителей КАО «Азот», АО «СУЭК-Кузбасс», ПАО «Кокс», АО «ХК «Сибцем», ПАО «Россети-Сибирь-Кузбассэнерго-РЭС».

Организатор мероприятия — Кузбасский региональный институт развития профессионального образования при поддержке минобразования региона.

Кроме того, на этой неделе кузбасские студенты представляют регион на Фестивале профессий на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Накануне в презентации участвовали представители Тайгинского института железнодорожного транспорта. 29 марта о своих образовательных организациях расскажут представители Кузнецкого индустриального техникума, Киселевского горного техникума и Новокузнецкого горнотранспортного колледжа имени В.Ф. Кузнецова. Они организуют мастер-классы с использованием инновационного оборудования, занимательные викторины и другие мероприятия.

В Детской художественной школе №18 состоялось мероприятие "Сладкая акция в поддержку участников СВО"

Обучающиеся художественной школы подготовили творческие работы, рисунки, которые в дальнейшем стали оформлением сладкого подарка.

Творческие работы детей были переведены в онлайн формат и распечатаны на цветном принтере.

Сладкие подарки с детскими рисунками станут для защитников отличным подарком и помогут ощутить всеобщее единство, которое живет в сердцах людей.

Напомним, что помочь участникам СВО может каждый☝ До 2 апреля будет сформирован и передан гуманитарный груз, все желающие могут принести все самое необходимое для наших защитников.
В качестве гуманитарной помощи принимаются:
🔸Лопаты подборки
🔸Перчатки рабочие
🔸Перчатки тактильные
🔸Канистры под воду на 10л, 20л
🔸Жгуты
🔸Скотч
🔸Влажные салфетки
🔸Мыло
🔸Паста зубная
🔸Футболки
🔸Щетки зубные
🔸Станки одноразовые
🔸Бумага туалетная
🔸Свечи парафиновые
🔸Свечи окопные
🔸Гвозди

Пункты приёма:
🔹ул. Советская, 6 (Совет ветеранов),
🔹ул. Студенческая, 1 (УФКСТиМП),
🔹ул. Дорожная, 5 (Администрация п. Тайжина).

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #сво #своихнебросаем

Назад Вперед
Наверх