Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Статья профилактического характера, касающаяся проблемы борьбы с фальшивомонетчеством

Статья профилактического характера, касающаяся проблемы борьбы с фальшивомонетчеством

В настоящее время фальшивомонетничество является реальной  угрозой экономической безопасности страны. Раскрытие и расследование данного вида преступлений относится к числу наиболее сложных. Они совершаются, как правило, группами преступников или преступниками-одиночками. Одновременно с этим, применение преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определенные затруднения в выявлении фальшивок.
Согласно данным Банка России за 2018 год наиболее подделываемой купюрой, является купюра номиналом 5000 рублей, вторую позицию занимает 1000 рублей, на третьей же позиции 500 рублей.
Основными местами сбыта являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса.
Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:
- не разменивайте купюры незнакомым лицам;
- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;
- не покупать валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;
- приобретая валюту за границей (Турция, Кипр, Америка, Венесуэла) вы рискуете купить подделку;
- если Вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;
- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;
- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;
- если Вам пытаются сбыть поддельную купюру, и Вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по номеру «02».

Как проверить банкноты на подлинность в ускоренном варианте:
1) При рассматривании банкноты против источника света - высвечивается изображение номинала (числа) банкноты. Это микроперфорация – сформированное из абсолютно ровных параллельных рядов микроотверстий число. Но проверять микроотверстия надо не на просвет, а на ощупь. У настоящей купюры – место микроперфорации с обеих сторон купюры гладкое, поскольку делается лазером. Фальшивомонетчики перфорацию делают при помощи клише из иголочек. И если осторожно потрогать подушечками пальцев место микроперфорации, то на фальшивой купюре, можно почувствовать шероховатость с одной стороны, так как ими применяется метод прокалывания, и это ощущается подушечками пальцев. В нормальных купюрах бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой.
2) Особый материал. Подлинная банкнота изготавливается по специальной технологии с включением льна и хлопка. В результате купюра обладает хорошими износоустойчивыми качествами, имеет жесткую поверхность и издает специфический хруст при ощупывании.
3) Водяные знаки. Они проявляются при рассматривании банкноты против источника света. Данные детали расположены на купонных полях и окрашены светлыми и темными тонами. Фальшивомонетчикам трудно добиться подобного эффекта — поддельные банкноты чаще всего снабжены однотонной филигранью, которую несложно выявить. 3)Защитная нить. Представляет собой ленту, внедренную в структуру банкноты. Бывает двух видов: сплошной и ныряющей. Видимая часть этого элемента обычно содержит в себе графические детали — рисунки или надписи. Элементы, меняющие цвет при разных углах наклона. Подлинные денежные знаки оснащены графикой, видоизменяющейся в зависимости от угла зрения. Применение цветопеременной краски является одним из главных признаков настоящей банкноты по причине сложности и дороговизны технологии. Наличие рельефных надписей и меток для людей со слабым зрением. Такие детали расположены в разных частях купюры и имеют свойство шероховатости на ощупь. 4)Элементы, светящиеся при воздействии инфракрасного или ультрафиолетового излучения. К ним относятся хаотично расположенные защитные волокна, люминесцирующие изображения, голографические нити, инфракрасные метки и т. д. Они определяются при помощи детектора валют.
4) На ощупь – на всех банкнотах Банка России обязательно есть повышенные рельефы которые очень хорошо чувствуются подушечками пальцев (текста «Билет Банка России», метки для людей с ослабленным зрением, изображение числа номинала купюры, надпись номинала купюры прописью).
Отделение экономической безопасности и противодействие коррупции
Отдела МВД России по г. Осинники
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.