Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Кадастровая палата ответила на вопросы жителей Кузбасса по горячей линии

Кадастровая палата ответила на вопросы жителей Кузбасса по горячей линии

21 декабря 2018 года Кадастровая палата по Кемеровской области провела очередную горячую линию по вопросам предоставления услуг Росреестра.
На горячую линию поступило 5 звонков. Приводим примеры самых популярных вопросов.
Как сделать так, чтобы без моего присутствия нельзя было переоформить квартиру?
Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Без присутствия собственника, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права на собственность. В таком случае документы возвращаются заявителю без рассмотрения.
Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/ (при наличии электронной цифровой подписи), а также при личном обращении в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Кемеровской области.
Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя вносится в срок, не превышающий 3 рабочих дня со дня предоставления соответствующего заявления. Государственную пошлину при этом платить не придется
Мои родители пожилые люди и я хочу подать заявление на кадастровый учет от их имени. Могу ли я это сделать?
С заявлением о государственном кадастровом учете или регистрации прав заявитель должен обратиться самостоятельно, либо от имени заявителя может действовать его представитель, имея нотариально заверенную доверенность. В ней обязательно должны быть прописаны полномочия на осуществление определенного учетно-регистрационного действия. В противном случае ваши документы не примут и вернут без рассмотрения.
У меня в свидетельстве о собственности на земельный участок есть приписки, и вообще документ находится в довольно ветхом состоянии. У меня его примут при совершении сделки?
Графические неточности – помарки, исправления, приписки – недопустимы в юридических документах. Наличие повреждений тоже может стать причиной возврата документов без рассмотрения.
Существуют и другие ситуации, в которых могут вернуть документы без рассмотрения. Например, если заявление о государственном кадастровом учете не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если заявление и документы представлены в электронной форме в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.
Рекомендуем при подготовке и подаче заявления очень внимательно проверять предоставляемые документы, так как тот или иной недочет может привести не только к потере времени, но и к потере денег.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.