Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Открытие выставки «Шахтёром быть почётно очень»

Открытие выставки «Шахтёром быть почётно очень»

Автор: kultura_osinniki от 18-08-2011, 18:47
  • Нравится
  • 4
16 августа в МУК « Осинниковский городской краеведческий музей» администрации города Осинники прошло открытие выставки «Шахтёром быть почётно очень». На открытие были приглашены ветераны труда из Центра дневного пребывания пенсионеров. В ее работе также приняла участие председатель городского совета ветеранов войны и труда, много лет отработавшая угольной отрасли, Карнаухова Нина Максимовна. Открытие выставки прошло в форме диалога.
День Шахтёра для жителей Кузбасса – больше чем праздник. Ведь шахтёр – это не только профессия. Это - определённый образ жизни. Труд шахтёра, сам по себе требующий хорошей физической подготовки, постоянно связан с риском. Сколько горняков отдали свои жизни за уголь! И все шахтёрские семьи помнят об этом. День шахтёра – это ещё и день памяти. Каждый горняк, отмеченный наградами или безвестный рядовой труженик, внося свою лепту в развитие и становление угольной промышленности, создавал её историю.
В своем выступлении председатель городского совета ветеранов войны и труда Нина Максимовна Карнаухова продолжила эту мысль, рассказав о свой рабочей молодости, об условиях труда, в которых приходилось в те годы работать, о людях, которые её окружали.
Организаторы выставки, представляя посетителям для обзора документы, принадлежавшие знатным шахтёрам, пытались воссоздать атмосферу времени. Горняков, достойных того, чтобы о них узнало как можно больше людей, очень много, и это не может не радовать. Но вызывает сожаление тот факт, что музей не располагает возможностями, чтобы рассказать обо всех достойных людях, выставить всё, что хранится в запасниках. Поэтому на выставке можно увидеть фотографии, удостоверения к наградам, благодарности, Почётные грамоты.
Для присутствующих в зале ветеранов труда была проведена экскурсия по выставке «Шахтёром быть почётно очень». Экскурсия также прошла в форме диалога. Ведь в зале присутствовали ветераны, люди, которые непосредственно были связаны с угольными предприятиями. О работе горняков они знают не понаслышке. Со многими героями выставки они где-то пересекались в своей производственной жизни, и знают о них не из книг и газет. Неудивительно, что ветераны не могли удержаться от выплеска эмоций. С живым и интересным рассказом о своей работе телефонистки на шахте «Капитальная »выступила Валентина Афанасьевна Боричкова. Она рассказала о том, как слаженно и оперативно трудились они с напарницей во время произошедшей на шахте аварии, за что им была объявлена благодарность от руководства.
Выставка, посвящённая лучшим горнякам Осинников, начала свою работу. Никто из приглашённых гостей не остался к ней равнодушным. Думается, она вызовет интерес и у других посетителей.
Открытие выставки «Шахтёром быть почётно очень»

Открытие выставки «Шахтёром быть почётно очень»

Открытие выставки «Шахтёром быть почётно очень»

Открытие выставки «Шахтёром быть почётно очень»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.