Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Фиктивная регистрация гражданина может обернуться для собственника крупным штрафом или тюремным сроком

Фиктивная регистрация гражданина может обернуться для собственника крупным штрафом или тюремным сроком

После вступления в силу Федерального закона от 21 декабря 2013 года №376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акт Российской Федерации», более известного как Закон о «резиновых» квартирах, сотрудники МВД России берут на особый контроль те жилые помещения в который будут выявляться факты фиктивной регистрации российских и иностранных граждан. Соответственно к собственникам жилья и квартирантам, проживающим в таких квартирах и домах, будут применяться самые строгие меры административного наказания.
Гражданина, проживающего без регистрации ожидает штраф в размере о 2 до 3 тысяч рублей. В отношении собственника жилого помещения, допустившего проживание незарегистрированного постояльца (или зарегистрированного позже установленного законом срока (7дней для регистрации по месту жительства, 90 дней для регистрации по месту пребывания) предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, за каждого незаконно проживающего гражданина.
В соответствии со статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ за фиктивную регистрацию гражданина ФР по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок. При этом возможно дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью либо занимать определенные должности на срок до 3 лет.
Статьей 3 Закона РФ «О праве гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусмотрено, что если сам гражданин не захочет, либо не сможет зарегистрироваться в установленные законом сроки: по месту жительства (7 дней), по месту пребывания (30 дней), то в течение 3-х рабочих дней после истечения этих сроков собственник (наниматель) жилого помещения обязан уведомить орган регистрационного учета проживании у него гражданина без регистрации. За нарушение сроков такого уведомления предусмотрен административный штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

По всем интересующим вопросам обращаться по тел. 4-00-60, отделение по вопросам миграции ОМВД России в г. Осинники, расположенное по адресу: г. Осинники, ул. 50 лет Октября, 22.

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Осинники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.