Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Осенние каникулы в Детской библиотеке

Осенние каникулы в Детской библиотеке

Автор: kultura_osinniki от 9-11-2018, 11:15
  • Нравится
  • 0
Ожидание каникул – это мечта. Мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, неожиданностях, об удовлетворении различных интересов, о поиске «нового себя», чтение, прогулки и игры.
И в эти дни в Детской библиотеке прошли различные познавательные мероприятия для детей разного возраста.Любое библиотечное мероприятие нацелено было не только на то, чтобы развлечь, но и на то, чтобы дать возможность узнать что-то новое, чему-то научиться, обрести новых знакомых и друзей.
Так, ребята подготовительной группы МБДОУ Детский сад №33 "Росинка" и учащиеся 1 – 4 классов были приглашены на литературную экспедицию «Сказки народов Сибири». Участники экспедиции узнали, что Сибирью называют громадную часть России от восточных склонов Уральских гор до Тихого океана, расположенного на севере Азии, и увидели на карте ее размеры. Также им рассказали и показали, чем она богата, сколько разных национальностей проживает, познакомили со сказками этих народов.
Осенние каникулы в Детской библиотеке

Ребята 5 – 6 классов из МБОУ «СОШ №35» были приглашены на виртуальную экскурсию «Клуб юных путешественников», где узнали про достопримечательности мира. Такие как: пирамиды Гизы в Египте, Великая Китайская стена, остров Пасхи, статуя Христа Искупителя в Бразилии, Статуя Свободы в США, Эйфелевая башня в Париже и другие. Путешествие оказалось очень познавательным и полезным, ребята задавали вопросы и сами делились своими знаниями об исторических местах мира.
Осенние каникулы в Детской библиотеке

Ребята из детского дома «Проталинка» посетили мастер – класс «Великие дела маленькой закладки». Каждый из них с помощью ножниц, клея, цветных карандашей и фломастеров изготовил свою индивидуальную книжную закладку. Ведь она пригодится не только для книжки, но и для дневника, тетради.
Осенние каникулы в Детской библиотеке

Праздник День народного единства выпадает как раз на дни осенних каникул. Воспитание патриотизма, любовь к своей Родине прививают работники библиотеки своим юным читателям еще с дошкольного возраста. Поэтому ребята 1 – 4 классов МБОУ «СОШ №35» и «СОШ №31» были приглашены на исторический круиз «Примером сильны, сердцем отважны», а учащиеся 5-х классов МБОУ «Лицей №36» посетили познавательный час «Едино государство, когда един народ». Началось мероприятие с Гимна России, так как все праздники государственной важности начинаются именно с этого. Слушая гимн, ребята стояли гордо, подняв головы, и подпевали.Используя слайд - презентацию ведущая рассказала учащимся об историческом времени 1612 года, которое открыло начало новой жизни в истории России. События, происходившие в Московском царстве в конце 16 начале 17 века, называют Смутным временем. Объединение народа в 1612 году - это пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти. Именно 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
Осенние каникулы в Детской библиотеке

В заключение мероприятия ребята посмотрели фрагменты из мультфильмов о единстве народов и познакомились с книгами, представленными на книжной выставке. А ребята 5 «В» класса из МБОУ «Лицей №36» отпраздновали это событие чаепитием.
Осенние каникулы в Детской библиотеке

В рамках программы для 5 – 6 классов «Вместе с книгой мы растем», была проведена игра «Интеллектуальный футбол». На данное мероприятие были приглашены учащиеся 5-х классов МБОУ «Лицей №36», которые и стали инициаторами этой программы. Ребята, разделившись на две команды, забивали мячи соперникам, правильно ответив на свой вопрос. Темы были разные: спорт, литература, история, природа и т.д. Игра была очень оживленной. А так все это было на экране, а в презентации использовались и гиперссылки, и триггеры, а мячи летали, то это было впечатляюще.
Осенние каникулы в Детской библиотеке

Всего на осенних каникулах прошло 15 мероприятий, посетило их более 570 человек. А это значит, что и в каникулы Детская библиотека активно работает для своих читателей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.