Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Спрашивали?.......Отвечаем.....

Автор: pfr-osnk от 7-11-2018, 11:12
  • Нравится
  • 0
Спрашивали?.......Отвечаем.....
Вопрос: Мой отец около 10 лет работал в Усинском районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Теперь возраст выхода на пенсию изменился, но слышал, что у «северян» льготы сохранились. Когда моему отцу можно будет выйти на пенсию?

С 01.01.2019 вступит в силу Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ о повышении пенсионного возраста.
С 01.01.2019 право на страховую пенсию по старости будут иметь лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию предусмотрен с учетом переходных положений.
То есть, мужчины и женщины достигнут права на страховую пенсию: в 2019 году с учетом увеличения возраста на 6 месяцев, в 2020 году на 18 месяцев, в 2021 году на 36 месяцев, в 2022 году на 48 месяцев, в 2023 и последующие годы на 60 месяцев.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет.
Если работа в районах Крайнего Севера не достигает 15 календарных лет, но в то же время составляет не менее половины требуемого стажа, то есть не менее 7 лет 6 месяцев в календарном исчислении, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, каждый календарный год такой работы считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Рассмотрим пример. Мужчина 1962 г.р. отработал не менее 10 календарных лет в приравненных местностях к районам Крайнего Севера, и имеет 25 лет страхового стажа.
При переводе северного стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж работы на Крайнем Севере составит 7 лет 6 мес.
Возраст, по достижении которого у мужчин 1962 г.р. возникает право на страховую пенсию по старости на общих условиях – 64 года.
Право выхода на досрочную пенсию рассматриваемого в примере мужчины 1962 г.р. с учетом уменьшения общеустановленного возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера – 61 год 8 мес. (за 7 полных лет стажа на Крайнем Севере).

Вопрос: Сейчас много говорят о сохранении специального стажа для учителей и врачей. А как же творческие работники? Я ведь актёр во втором поколении, много лет служу в театре. На что мне рассчитывать?

Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, но с переходным периодом.
Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника.
Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2028 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. Т.е. требования к специальному стажу – не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.