Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Урок - встреча «Есть детский писатель Борис Заходер»

Урок - встреча «Есть детский писатель Борис Заходер»

Автор: kultura_osinniki от 11-10-2018, 09:51
  • Нравится
  • 0
Детская библиотека города продолжает знакомить своих юных читателей с творчеством лучших детских писателей и поэтов.
Так, учащиеся 3-4 классов МБОУ «Лицей № 36» совершили путешествие в страну стихов, сказок, песенок, считалок удивительного детского писателя Бориса Владимировича Заходера. 9 сентября 2018 года ему исполнилось бы 100 лет. Используя электронную презентацию, ведущая познакомила ребят с биографией писателя. Ребята узнали, что с самого детства маленький Борис любил много читать, сочинять сказки и рассказывать их своим друзьям. А еще он с самого раннего детства любил животных. Защищая их, вступал даже в неравный бой с мальчишками «не хорошего» поведения и старших по возрасту. Также ребята узнали, что Борис Владимирович был участником двух войн Советско-финской и Великой Отечественной. А первым стихотворением для детей в творчестве писателя было веселое стихотворение «Морской бой», напечатанное в журнале «Затейник» в 1947 году.
В общении с ведущей ребятишки наперебой тянули руки и гордо рассказывали, как они любят игру «Морской бой», играть в которую их научили родители. Далее ребята познакомились со знаменитой книгой писателя «Мохнатая азбука», где все буквы живые с хвостами, усами, умеют бегать, летать и прыгать. А еще ребята узнали, что Борис Заходер – сказочник, и что им написано много сказок про животных, где звери разговаривают и сами рассказывают сказки людям, рассказывают о своих радостях, печалях и приключениях.
Побывав в стране «Считалии», ребята узнали, что Борис Заходер писал веселые считалки. Одна из них «На златом крыльце сидели….» знакома не только детям, но и взрослым.
Наибольшую известность Борису Заходеру в СССР принесли его переводы и пересказы классических произведений зарубежной детской литературы. В его изложении многие русскоязычные читатели познакомились с такими книгами, как «Винни-Пух и все-все-все» А. Милна, «Мэри Поппинс» П. Трэверс, «Питер Пэн» Дж. Барри, «Приключения Алисы в Стране Чудес» Л. Кэррола, а также со сказками К. Чапека, стихами Ю. Тувима и Я. Бжехвы. По произведениям писателя снято множество мультфильмов и ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Винни - пух и день забот».
Писатель, поэт, сказочник, переводчик, добрый друг всех детей - Борис Владимирович Заходер ушел из жизни 7 ноября 2000 года, но книги, написанные им для детей, еще долгие годы будет читать не одно поколение юных читателей. Мероприятие детям понравилось, и подтверждение этому было их внимание к выставке книг, написанных Борисом Заходером для своих юных друзей.
Урок - встреча «Есть детский  писатель  Борис  Заходер»Урок - встреча «Есть детский  писатель  Борис  Заходер»Урок - встреча «Есть детский  писатель  Борис  Заходер»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.