Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Защитят вашу собственность своевременная регистрация прав и межевание

Защитят вашу собственность своевременная регистрация прав и межевание

Автор: press_osinniki от 8-10-2018, 12:01
В Кузбассе владельцы земельных участков стали чаще определять точные границы своей недвижимости и активнее участвовать в согласовании границ с соседями. Это значит, что владельцы такой земли не просто установили ограждение своего участка, но и приобрели уверенность в своем праве на него.
Как проводится процедура согласования местоположения границ земельного участка и почему так важно определить границы своего участка поясняет Кадастровая палата по Кемеровской области.
Согласование местоположения границ земельного участка проводится с теми лицами, кто владеет земельным участком на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного владения либо аренды сроком больше пяти лет. Если право на объект недвижимости не оформлено, в данном случае сосед по участку, проводящий межевание, согласовывать границы не обязан, и вполне может нарушить чьи-то права, «прихватив» кусок земли. А дальше справедливость восстановит только суд, а это – долгие месяцы тяжб, значительные расходы на экспертизу.
Извещение о согласовании может быть вручено лично под расписку, направлено почтовым отправлением (заказным письмом) либо через публикацию в газете. Выбор способа извещения остается за кадастровым инженером. Если собственник вдруг переехал, не оповестив орган регистрации прав о смене места жительства, то оповещение он скорее всего получит на старый адрес, то есть может не получить в руки вообще. Либо кадастровый инженер опубликует объявление в газете. Если через месяц ему не будут направлены возражения, граница считается согласованной. Поэтому рекомендуется внести свой актуальный контактный адрес в сведения Единого государственного реестра прав (ЕГРН) и дать согласие на использование своих персональных данных, для этого нужно обратиться в любое МФЦ.
Если же акт согласования получен, то встает вопрос: подписывать или нет. У гражданина есть право потребовать согласование местоположения границ с их установлением на местности. Иными словами, ему должны показать, где проходит граница и как она отображается на чертеже. При этом акт согласования всегда должен быть представлен на оборотной стороне чертежа границ земельного участка, в противном случае акт подписывать не стоит. При несогласии собственника с указанной границей необходимо написать письменное возражение.
Часто собственники земельных участков, которые не согласны с границами своих соседей, обращаются в Кадастровую палату ПО Кемеровской области и просят не вносить в ЕГРН сведения о координатах их общих границ, потому что считают, что во время межевания были допущены ошибки. Однако Кадастровая палата не обладает подобными полномочиями. Окончательное решение по заявлениям о внесении сведений и характеристик объектов недвижимости в ЕГРН принимает Управление Росреестра по Кемеровской области. При этом даже оно не сможет на основании простого обращения удовлетворить просьбу не совершать учетные действия, если в межевом плане все соответствует нормам законодательства.
В том случае, когда владелец земли по каким-либо причинам не выразил свои претензии во время согласования границ с соседним участком, у него существует несколько вариантов действий: сначала необходимо обратиться к соседу и его кадастровому инженеру для того, чтобы мирным путем разрешить сложившееся недопонимание, и при невозможности установить конструктивный диалог - обратиться в суд с заявлением об установлении границ своего земельного участка. А в том случае, если есть доказательства недобросовестной работы кадастрового инженера, можно обратиться в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является. Информация о такой организации доступна на официальном сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».
Проведенная по всем нормам и с учетом интересов всех соседей процедура межевания практически исключает не только возможность оспорить установленные границы, но и само желание их оспаривать. Кроме того, заблаговременно сделанное межевание позволяет упростить и ускорить продажу, дарение, наследование недвижимости. Позволяет также менять при необходимости вид разрешенного использования земельного участка, делить его на несколько или, наоборот, объединять с другими.
Кадастровая палата по Кемеровской области обращает внимание собственников земельных участков, чьи соседи проводят межевание, о необходимости своевременно высказывать свое несогласие с устанавливаемыми границами. Помните, что самый лучший способ защитить свое право на земельный участок – это провести процедуру межевания и зарегистрировать право собственности на него.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.