Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / С начала года в Кузбассе 1427 иностранных граждан получили СНИЛС

С начала года в Кузбассе 1427 иностранных граждан получили СНИЛС

Автор: pfr-osnk от 12-09-2018, 17:16
  • Нравится
  • 0
С начала года в Кузбассе 1427 иностранных граждан получили СНИЛС Именно столько иностранных работников специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области зарегистрировали в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) с января по сентябрь 2018 г. и выдали им свидетельства. Для сравнения: за аналогичный период 2017 г. иностранцам выдано 1303 свидетельств.
Напомним, что все работодатели, у которых трудятся иностранные граждане и лица без гражданства, обязаны зарегистрировать их в российской системе обязательного пенсионного страхования.
Уплата страховых взносов работодателем в ПФР зависит от того, в каком миграционном статусе находится работающий у него иностранный сотрудник: «временно пребывающий», «временно проживающий» и «постоянно проживающий».
За «временно пребывающего» сотрудника страховые взносы вносятся в случае заключения с ним трудового договора или договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, либо договор авторского заказа. В вышеперечисленных случаях страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в том же порядке, что и за российских работников, а страховые взносы на обязательное медицинское страхование не начисляются, если другое не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
За «временно проживающего» на территории России сотрудника страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование необходимо уплачивать в том же порядке, как и за российских работников, если другое не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
В отношении «постоянно проживающих» иностранных граждан, у которых есть вид на жительство, отчисления также должны производиться и на обязательное пенсионное и на обязательное медицинское страхование и по тем же тарифам, как и за российских работников.
Обращаем внимание, что на выплаты в пользу временно пребывающих на территории Российской Федерации высококвалифицированных иностранных специалистов (№115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются. Также за них не начисляются взносы на обязательное медицинское страхование.
Помимо миграционного статуса на уплату взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование может влиять и то, откуда прибыл «иностранец» в Россию. Например, на выплаты, осуществляемые работодателем в отношении граждан Вьетнама, Китая, временно пребывающим на территории нашей страны, страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование не начисляются. За гражданина, который прибыл из Корейской Народно – Демократической Республики и находится в статусе временно пребывающего, работодатель обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. На обязательное медицинское страхование это не распространяется.
Работодатели в случае найма иностранных граждан должны отслеживать их миграционный статус для соблюдения норм российского пенсионного и трудового законодательств. Также работодатель несет ответственность за неуплату страховых взносов за иностранных работников на тех же основаниях, как и за российских сотрудников.
Со всеми формами документов, необходимых для регистрации иностранного работника в системе ОПС, форматами данных, правилами проверки отчетности можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru), воспользовавшись электронным сервисом «Кабинет страхователя».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.