Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Земельные участки без правообладателей снимут с учета

Земельные участки без правообладателей снимут с учета

Кадастровая палата по Кемеровской области рекомендует гражданам убедиться в наличии сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учет до 1 марта 2008 года (ранее учтенный земельный участок).

Это можно сделать, подав запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в МФЦ или в электронном виде на портале Росреестра.

Согласно требованиям федерального законодательства, земельные участки, которые были поставлены на кадастровый учет до 1 марта 2008 года и права на которые не зарегистрированы, будут сняты с кадастрового учета в следующих случаях:

1. Сведения о земельном участке содержатся в ЕГРН, но права на него не зарегистрированы.

В данном случае отправляется запрос в органы государственной власти, органы местного самоуправления о наличии правоустанавливающих документов и оснований для разграничения права собственности, в отношении земельного участка. Если в течение 3-х месяцев ответ на запрос не поступает, либо поступает уведомление об отсутствии таких документов, земельный участок снимается с кадастрового учета;

2. Сведения о земельном участке содержатся в ЕГРН, права на него не зарегистрированы, но на участке расположен объект недвижимости.

В этом случае собственнику объекта недвижимости направляется уведомление о том, что если в течение 6-ти месяцев не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении занятого объектом недвижимости земельного участка, такой земельный участок будет снят с кадастрового учета;

3. В ЕГРН имеются сведения об исходном земельном участке с зарегистрированными правами. В такой ситуации правообладателю

исходного земельного участка направляется уведомление о том, что если в течение 6-ти месяцев не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении образованного земельного участка, такой земельный участок будет снят с учета.

Для того, чтобы внести в ЕГРН сведения о наличии своих прав необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации прав и документом, подтверждающим право на земельный участок, либо в электронном виде на портале Росреестра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.