Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Профилактика экстримизма

Профилактика экстримизма

Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации, в том числе Кемеровской области, является одним из факторов, способствующих растлению общества и прежде всего этому подвержены представители молодёжной среды. Лишенные моральных и духовных ориентиров, воспринимая искаженное представление о духовных, общечеловеческих ценностях, молодые люди зачастую становятся доступной добычей манипуляторов от экстремизма. Нередко мы сталкиваемся ещё со школьной скамьи с насилием, насмешками над более слабыми, социально незащищенными детьми либо детьми неславянского происхождения, представителями коренных малочисленных народов Крайнего Севера. На фасадах жилых домов и административных зданий неформалами наносятся уничижительные надписи и рисунки, схожие с нацистскими символиками. Всё это является проявлениями экстремизма.
В целях профилактики и предотвращения фактов экстремизма необходимо:

1. Не допускать агрессии и действий, направленных на унижение чести и достоинства людей, основанных, в том числе на социальных либо национальных различиях.
2. Проявлять уважение и толерантность в отношении окружающих людей другой расы, национальности, принадлежности к религиозным взглядам.
3. Помните, что каждое оскорбительное слово либо насильственное действие, наносимое вами либо вашими сверстниками, причиняет глубокий вред психике пострадавшего и может вызвать самые страшные последствия, вплоть до самоубийств, убийств, терактов и других ответных преступных деяний.
4. Не допускать актов вандализма, порчи памятников, нанесения надписей и рисунков на зданиях и в подъездах домов.
5. При любых проявлениях экстремизма со стороны иных лиц, сообщать педагогам, родителям либо в полицию по телефонам: 02, 8(38471)-5-33-04 для своевременного совместного принятия мер по недопущению более тяжких последствий преступных деяний.
Старший юрисконсульт правового направления Отдела МВД России по г. Осинники
капитан внутренней службы
О.Г. Колесникова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.